Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Западно-Октябрьском месторождении в Крыму пробурят три новые скважины для добычи газа.

Проект предусматривает обустройство эксплуатационных скважин, сбор газоконденсатной смеси от шлейфов в общий коллектор с последующим подключением его к газосборному трубопроводу системы сбора газоконденсатной смеси
Крымский ГУП "Черноморнефтегаз" планирует возобновить добычу газа на Западно-Октябрьском месторождении. Планируется пробурить три новые скважины, сообщается во вторник на сайте Главгосэкспертизы России.
"Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам проведения экспертизы проектно-сметной документации на обустройство Западно-Октябрьского месторождения в Черноморском районе Республики Крым. ГУП РК "Черноморнефтегаз" планирует вернуть месторождение к жизни, пробурив здесь три новые эксплуатационные скважины. Для компании Западно-Октябрьское месторождение - один из приоритетных объектов для проведения разведочных работ в Крыму", - говорится в сообщении.
Уточняется, что проект предусматривает обустройство эксплуатационных скважин, сбор газоконденсатной смеси от шлейфов в общий коллектор с последующим подключением его к газосборному трубопроводу системы сбора газоконденсатной смеси и другие необходимые работы. При этом выбор трассы трубопроводов обусловлен их отдаленностью от объектов инфраструктуры. Это позволит снизить ущерб окружающей среде.
Западно-Октябрьское месторождение обнаружили в 1957-1958 годах, исследовательско-промышленную разработку проводили до середины 1980-х годов. Затем эксплуатацию прекратили из-за снижения дебитов газа и падения рабочего давления.

Теги: Черноморнефтегаз