Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Генерального директор Wintershall Деа Марио Мерен: "У Аргентины есть потенциал стать экспортером энергии".

Аргентина может сыграть важную роль в будущем энергоснабжении Европы
Wintershall Dea — один из крупнейших производителей газа в Аргентине.
Нынешний флагманский проект Wintershall Dea Fenix на Огненной Земле обеспечит значительные объемы газа более чем на 15 лет.
По словам генерального директора Wintershall Деа Марио Мерена, у Аргентины есть потенциал, чтобы играть более важную роль на энергетическом рынке Южной Америки, снабжая энергией Европу и Германию. Wintershall Dea является одним из крупнейших производителей газа в Аргентине и в настоящее время планирует дальнейшие значительные инвестиции в расширение добычи газа у побережья Огненной Земли. Генеральный директор Марио Мерен сопровождает канцлера Германии Олафа Шольца в составе бизнес-делегации в его поездке в Аргентину в эти выходные. Путешествие по Южной Америке подчеркивает растущую важность региона для Германии и Европы как ценного партнера в политических и экономических отношениях, а также в вопросах энергетики и борьбы с изменением климата.
Wintershall Dea работает в Аргентине уже 45 лет, и благодаря своим проектам компания является одним из крупнейших производителей газа в стране. "Аргентина является одной из наших основных стран в глобальном портфолио. Особенно в энергетическом секторе страна обладает огромным потенциалом, в том числе с точки зрения имеющихся ресурсов газа", — объясняет Марио Мерен.
"Аргентина в настоящее время находится в процессе реализации необходимых крупных инфраструктурных проектов, таких как расширение национальной сети трубопроводов, чтобы задействовать этот потенциал. Основная цель состоит в том, чтобы стать независимым от импорта энергии в качестве первого шага, а затем сделать Аргентину поставщиком энергии на мировом рынке помимо существующего регионального экспорта", — продолжает Мерен. "Если это удастся, у Аргентины также появится потенциал для снабжения Европы энергией в долгосрочной перспективе. Мы в Wintershall Dea поддерживаем Аргентину на этом пути, используя наши знания и многолетний опыт работы в стране. газа в регионах Огненная Земля и Неукен, с помощью которых мы уже вносим важный вклад в энергоснабжение Аргентины".
У побережья Огненной Земли Wintershall Dea владеет 37,5% акций самой южной концессии по добыче газа CMA-1 (Cuenca Marina Austral 1), добыча которой в настоящее время покрывает около 15% потребности Аргентины в природном газе. В рамках CMA-1 Wintershall Dea совместно с оператором Total Energies и партнером Pan American Energy развивает очень важный для Аргентины проект Fenix. Общий объем инвестиций консорциума составляет около 700 млн долларов США. Ожидается, что при запланированной пиковой добыче 10 миллионов кубометров газа в сутки Fenix будет поставлять значительные объемы природного газа в течение более 15 лет с начала 2025 года.
Wintershall Dea также поддерживает усилия правительства Аргентины по обезуглероживанию энергетической системы. В 2022 году компания присоединилась к национальному водородному консорциуму "H2ar". Это межотраслевая отраслевая инициатива по продвижению водородной экономики в Аргентине. Присоединяясь к консорциуму, Wintershall Dea подчеркивает свое стремление стать ключевым игроком в энергетическом переходе страны.
Справка
Wintershall Dea — ведущая в Европе независимая газовая и нефтяная компания с более чем 120-летним опытом работы в качестве оператора и партнера по проектам по всей цепочке создания стоимости в сфере разведки и добычи. Компания с немецкими корнями и штаб-квартирой в Касселе и Гамбурге эффективно и ответственно занимается разведкой и добычей газа и нефти в 12 странах мира. Работая в Европе, Латинской Америке, регионе MENA (Ближний Восток и Северная Африка) и России, Wintershall Dea имеет глобальный портфель проектов по разведке и добыче и, принимая участие в транспортировке природного газа, также активно занимается транспортировкой природного газа. Компания намерена полностью уйти из России .
Как европейская газовая и нефтяная компания, мы поддерживаем цель ЕС по углеродной нейтральности к 2050 году. В качестве нашего вклада мы поставили перед собой амбициозные цели: к 2030 году мы хотим достичь нуля во всех наших операциях по разведке и добыче — как эксплуатируемых, так и неэксплуатируемых. основе акционерного капитала. Кроме того, к 2025 году Wintershall Dea снизит интенсивность выбросов метана до уровня ниже 0,1% и не будет регулярно сжигать попутный газ на факелах. Кроме того, мы планируем сократить выбросы в результате использования углеводородов за счет применения УХУ и низкоуглеродных водородных технологий, потенциально создав к 2040 году бизнес, снижающий выбросы 20–30 млн тонн СО2 в год. Подробнее об этом читайте в нашем Отчет об устойчивом развитии .
Wintershall Dea образовалась в результате слияния компаний Wintershall Holding GmbH и DEA Deutsche Erdoel AG в 2019 году. Сегодня в компании работает около 2500 человек из почти 60 стран по всему миру.

Теги: Wintershall