Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газ с месторождения в Черном море начнет поступать потребителям в Турции в конце марта.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что республика начнет производство электроэнергии на первом блоке АЭС "Аккую" в 2023 году
Природный газ с месторождения Сакарья в Черном море начнет поступать потребителям в Турции в конце марта. Об этом заявил в пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в городе Биледжик, трансляция велась на его странице в Twitter.
"С конца марта мы начнем поставлять черноморский газ потребителям в Турции. Мы увеличили добычу нефти благодаря открытиям, сделанным в Адане и Джизре. Строительство АЭС "Аккую" также продолжается непрерывно. Мы начнем производство электроэнергии на первом блоке атомной электростанции в этом году", - подчеркнул турецкий президент.
По словам Эрдогана, за последние 10 лет в среднем в республике "ежегодно добывалось 742 млн тонн полезных ископаемых". "В 2021 году общий объем добычи полезных ископаемых достиг 814 млн тонн, увеличившись на 14% по сравнению с годом ранее. В прошлом году экспорт наших полезных ископаемых вырос на 9,1% и составил $6,5 млрд, побив исторический рекорд республики в этой области. Мы достигли самого высокого уровня в истории республики по производству и экспорту бора", - добавил он.
По данным властей Турции, запасы месторождений газа в Черном море составляют порядка 540 млрд куб. м. Самым крупным из них считается Сакарья, запасы которого превышают 400 млрд куб. м. На начальной стадии с месторождения Сакарья планируется добывать примерно 10 млн куб. м газа в сутки, или от 3,4 млрд куб. м до 4 млрд куб. м в год. К 2027-2028 годам ежедневный объем добычи газа должен составить 40 млн куб. м, ежегодные объемы вырастут до 15 млрд куб. м.

Теги: