Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Пропускная способность крупнейшей ГРС в Екатеринбурге выросла на 15% после ремонта.

Капитальный ремонт станции провели в рамках соглашения о модернизации газотранспортной системы региона, подписанного губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и руководством компании "Газпром"
Специалисты завершили модернизацию крупнейшей в Екатеринбурге газораспределительной станции "ГРС-1 Свердловск", в результате ее пропускная способность выросла на 15%. Об этом в пятницу сообщил департаменте информационной политики Свердловской области.
"В Екатеринбурге завершилась модернизация "ГРС-1 Свердловск", направленная на увеличение пропускной способности. Для региона это повышение энергетической безопасности и надежности газоснабжения Екатеринбурга и Березовского. Пропускная способность "ГРС-1 Свердловск" после модернизации увеличена на 15% с возможностью подключения новых потребителей", - говорится в сообщении.
Капитальный ремонт станции провели в рамках соглашения о модернизации газотранспортной системы региона, подписанного губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и руководством компании "Газпром". Компания выполнила работы за свой счет, объем инвестиций составил 100 млн рублей. В частности, "дочка" "Газпрома" "Газпром трансгаз Екатеринбург" заменила трубопроводную арматуру, технологические трубопроводы, узлы и системы ГРС.
"Работы завершены, и проектная производительность "ГРС-1 Свердловск" суммарно по всем выходам составляет 465 тыс. кубометров в час. Создана техническая возможности подключения к системе газоснабжения потенциальных и перспективных потребителей, в том числе социально значимых объектов Екатеринбурга и Березовского в рамках социальной газификации", - пояснил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

В 2021 году Евгений Куйвашев обратился к главе Минэнерго РФ Николаю Шульгинову с просьбой поддержать реконструкцию восьми дефицитных газораспределительных станций Свердловской области. Позднее власти региона договорились с "Газпромом", в частности, компания намерена реконструировать еще три ГРС - в Сухом Логу, Арамиле и Сысерти.
"ГРС-1 Свердловск" - старейшая и самая мощная газораспределительная станция в Екатеринбурге, говорится на сайте "Газпром трансгаз Екатеринбург". Была построена в 1964 году, когда к городу подвели магистральный газопровод "Бухара - Урал". С нее началась газификация промышленных предприятий и жилых кварталов.

Теги: Газпром