Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Россия увеличила экспорт СУГ в Прибалтику более чем вдвое по итогам 2022г.

Россия более чем вдвое увеличила продажи сжиженных углеводородных газов (СУГ) в Прибалтику в 2022 году, сообщает Reuters со ссылкой на источники.
Так, РФ увеличила продажи СУГ в Латвию, Литву и Эстонию. При этом Латвия, импортируя этот ресурс, на 90% закупала его в РФ, а Литва — 50% из РФ, а еще 50% — из Латвии, согласно данным агентства. Отмечается, что поставки СУГ из РФ в страны Прибалтики выросли "в связи с тем, что Украина и некоторые другие страны отказались напрямую покупать топливо российского производства.
По словам источников, в последние месяцы избыточные объемы СУГ были проданы из стран Балтии в Украину, только в декабре Латвия и Литва поставили на Украину около 15 тысяч тонн, что составило 15% от общего объема импорта СУГ Украиной в том месяце.
"Украинские компании покупают СУГ из Литвы и Латвии, который с высокой вероятностью имеет российское происхождение. Однако разница в цене в 150-200 долларов за тонну по сравнению с Польшей и Румынией позволяет им закрывать глаза на страну происхождения", — рассказали прибалтийские трейдеры Reuters.
Агентство уточняет, что на СУГ, который в основном используется в качестве топлива для автомобилей, отопления и для производства других нефтехимических продуктов, не распространяются западные санкции, введенные против России.

Теги: