Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Россия может в будущем вернуть место ведущего поставщика газа в Европу – Kept.

Россия может в перспективе вернуть себе место основного экспортёра газа на европейский рынок, отмечают аналитики Kept.
"Существует мнение, что несмотря на геополитический конфликт и повреждение инфраструктуры "Северных потоков", Россия тем не менее сможет в будущем вернуть себе место ведущего поставщика природного газа в Европу – такую точку зрения озвучили 40% участников опроса, проведённого в ходе отраслевой конференции Оксфордского института энергетических исследований (Oxford Institute for Energy Studies)", – говорится в докладе Kept "Анализ ключевых трендов и перспектив развития отраслей российской промышленности в условиях геополитической турбулентности".
Аналитики Kept отмечают, что аналогичную позицию в январе высказал министр энергетики Катара Саад Шерида аль-Кааби. Это обусловлено инфраструктурными и экономическими ограничениями: для импорта сжиженного природного газа (СПГ), который является основной альтернативой трубопроводному, требуются масштабные регазификационные мощности, более того, его стоимость с учётом доставки из стран Ближнего Востока и США превышает контрактные цены "Газпрома", говорится в докладе.
Восстановлению объёмов экспорта российского газа в Европу будет способствовать создание газового хаба в Турции, а также расширение энергетического сотрудничества со странами СНГ, добавляют в Kept.
Риск полного отказа европейских стран от российского природного газа, который по данным 2021 года занимал около 40% рынка Евросоюза и поставлялся туда преимущественно посредством магистральных газопроводов, в краткосрочной перспективе оценивается как умеренный, также говорится в докладе.
Экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье в 2022 году составил 100,9 миллиарда кубометров газа, что на 45,5% (84,2 миллиарда кубометров), ниже, чем в 2021 году. Поставки в Европу в прошедшем году прекратились по главному маршруту – "Северному потоку" – и балансирующему – "Ямал – Европе", втрое снизились через газотранспортную систему Украины, однако выросли в азиатском направлении – по "Силе Сибири" – в Китай. Сейчас российский трубопроводный газ поставляется в Европу через одну из двух точек входа в газотранспортную систему Украины и через Турцию, куда он приходит по "Турецкому потоку" и "Голубому потоку".

Теги: Газпром