Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": Под руководством Председателя Правления проведено совещание по вопросам добычи, переработки природного газа и реализации геолого-технических мероприятий в 2023 году.

Под руководством Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева проведено совещание по вопросам исполнения геолого-технических мероприятий и в результате добычи 32,8 млрд кубометров природного газа.
На совещании были критически обсуждены вопросы производства, переработки природного газа и производства сжиженного газа в течение января 2023 года, а руководители ответственных департаментов были предупреждены.
Даны поручения по вопросам своевременного выполнения намеченных мер по добыче 32,8 млрд кубометров природного газа в 2023 году, готовности к возможным ситуациям в производственных процессах, обеспечения бесперебойного функционирования компрессорных станций, создание существующего запаса запасных частей, поставки двигателей.
Обсуждены вопросы реализации геолого-технических мероприятий, бурения и капитального ремонта, а также повышена ответственность руководителей департаментов. В свою очередь, была отмечена необходимость поставки дополнительного оборудования для бурения и определения новых площадок в Газлийском, Устюртском и Мубарекском регионах, принятия мер по проведению буровых работ в кратчайшие сроки.
Председатель Правления подчеркнул, что основной задачей, стоящей перед коллективом АО "Узбекнефтегаз" в 2023 году является увеличение объемов добычи природного газа, безусловное выполнение намеченного плана, за каждую скважину необходимо определить ответственных.
Определено, что ответственный за скважину будет нести ответственность от начала бурения скважины до получения добычи природного газа, а также проводить ежедневный мониторинг.
Для добычи углеводородного сырья, расположенных на глубоких юрских месторождениях Устюртского нефтегазоносного региона, пробурено 28 новых скважин, проведен капитальный ремонт и интенсификация 67 скважин сложного типа, а также построено и введено в эксплуатацию 5 технологических объектов.
Запланировано строительство и ввод в эксплуатацию 10 компрессорных станций (на месторождении "Жанубий Тандирча" большую компрессорную станцию, на месторождениях "Гирсан", "Чулкувур", "Янгиказган" и на 6 объектах месторождения "Шуртан" малые верхние компрессорные станции) с целью обеспечения стабильности добычи газа на месторождениях и максимального освоения запасов газа.
Кроме того, в целях бесперебойного снабжения потребителей республики автобензином были даны поручения по увеличению объемов поставок автобензина АИ-80 на биржевые торги, своевременной поставке потребителями закупленных объемов на нефтебазах.
Председатель Правления поставил задачи по выставлению на продажу через открытые торги неквалифицированных и неиспользуемых активов АО "Узбекнефтегаз", публикации полной информации по каждому выставленному на продажу объекту на портале открытых данных АО "Узбекнефтегаз", на официальных страницах в социальных сетях, широкому освещению деятельности общества и сотрудничества со СМИ.
В завершение совещания было отмечено, что наиболее важным в реализации всех мер является экономия, а также обсуждены вопросы обеспечения прозрачности в процессе закупок, получения скидок и сокращения сроков доставки продукции.

Теги: Узбекнефтегаз

Похожие новости: