Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Польша получает газ России виртуальным реверсом из заявок Италии и Франции.

Заявки европейских потребителей на поставку российского газа транзитом через Украину на этой неделе выросли на 43%, отметили в "Газпроме"
Польша после прекращения прямых поставок газа из России получала российский газ физическим реверсом из Германии, а в настоящее время получает газ виртуальным реверсом из заявок потребителей Италии и Франции. Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
"2 мая Германия прекратила физический реверс российского газа в Польшу по "Ямалу - Европе". Однако немедленно возник виртуальный реверс для Польши из появившихся заявок потребителей Италии и Франции, которые обеспечиваются по польскому коридору. Мы это видим и фиксируем", - подчеркнул представитель холдинга. Этот газ, по его словам, Польша использует, в том числе для закачки в свои подземные хранилища, которые сейчас заполнены на 80%, в то время как ПХГ Европы сейчас заполнены в среднем на 34%.
Также "Газпром" фиксирует на этой неделе рост на 43% заявок европейских потребителей на поставку российского газа транзитом через Украину, отметил Куприянов.
Как следует из данных "Газпрома", в последние дни заявки на транзит российского газа через территорию Украины держатся около 100 млн куб. м.
Ранее "Газпром" сообщал, что полностью приостановил поставки газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG в связи с неоплатой в рублях в установленный срок. С 27 апреля Польша перестала получать российский газ от "Газпрома" напрямую из-за отказа перейти на новую схему оплаты в рублях. При этом Польша продолжила закупать газ РФ у Германии и получать его реверсом по газопроводу "Ямал - Европа".

Теги: Булгаргаз, Газпром, PGNiG