Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

СМИ: глава Туркмении обсудил с руководителем CNPC связи с КНР в нефтегазовой сфере.

Руководитель CNPC подтвердил заинтересованность китайских партнеров в укреплении взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном, выстраиваемого на долгосрочной основе.
Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов обсудил развитие сотрудничества с КНР в нефтегазовой сфере с членом правления Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Хоу Цицзюнем, посетившим страну. Об этом сообщило государственное информационное агентство Туркмении TDH.Руководитель CNPC подтвердил заинтересованность китайских партнеров в укреплении взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном, выстраиваемого на долгосрочной основе. На встрече отмечалось, что деловые круги КНР выражают стремление к расширению своего присутствия на перспективном туркменском рынке и готовность к активному участию в реализации осуществляемых в Туркмении крупных инфраструктурных проектов. Бердымухамедов подчеркнул, что Туркмения проводит политику "открытых дверей" и придает большое значение развитию традиционно дружественных отношений с Китаем, носящих стратегический характер.
Глава государства с удовлетворением констатировал поступательную динамику многолетнего взаимодействия с CNPC, зарекомендовавшей себя надежным партнером Туркмении в секторе ТЭК.Руководитель Китайской национальной нефтегазовой корпорации проинформировал главу государства о ходе работ, выполняемых CNPC в Туркмении. В частности, китайская компания участвует в разработке нефтегазового проекта "Багтыярлык", осуществляемого на основе соглашения о разделе продукции, и обустройстве одного из крупнейших в мире газовых месторождений Галкыныш. В результате этого сотрудничества туркменский природный газ транспортируется в КНР по газопроводу Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай. На встрече президента Туркмении и руководителя китайской корпорации отмечалась важность достигнутых на высшем уровне договоренностей, касающихся разработки второй очереди месторождения "Галкыныш" и прокладки четвертой ветки транснационального газопровода Туркменистан - Китай.На встрече отмечалось, что взаимодействие в нефтегазовой сфере имеет благоприятные перспективы в контексте реализации инициатив двух стран - продвигаемой Китаем концепции "Один пояс - один путь" и реализуемой Туркменистаном стратегии по возрождению Великого шелкового пути.
Президент Туркмении принял в воскресенье участие в открытии новой газосборной станции на месторождении "Гадын", который разрабатывается в партнерстве с CNPC.

Теги: CNPC