Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Вице-канцлер ФРГ не исключил, что РФ прекратит поставки газа после инспекции Nord Stream.

Роберт Хабек также допустил, что счета за газ могут утроиться
Вице-канцлер ФРГ, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек считает возможным, что Россия больше не будет поставлять газ после плановой ежегодной инспекции газопровода "Северный поток" (Nord Stream)."Я бы солгал, если бы сказал, что не боюсь этого", - отметил Хабек, отвечая на соответствующий вопрос в четверг вечером в эфире телеканала RTL. При этом он добавил, что, хотя выдвигается аргумент о технических проблемах, речь, по утверждению вице-канцлера, идет о политической мере со стороны Москвы. "И кто знает, какой будет следующая политическая мера. И, я не буду тут беспечным", - подчеркнул глава Минэкономики ФРГ.
Отвечая на вопрос, может ли он представить, что счета за газ утроятся, Хабек сказал, что "нельзя исключать этого". "Да, это вполне возможно", - заметил министр.13 июня Федеральное сетевое агентство Германии проинформировало, что плановая ежегодная инспекция газопровода "Северный поток" назначена на 11 июля. Она продлится до двух недель. Это может привести к тому, что в данный период в хранилища будет закачиваться меньше газа. Экспортный газопровод из России в Европу "Северный поток" совокупной мощностью 55 млрд кубометров газа проходит по дну Балтийского моря из Выборга в России до Грайфсвальда в Германии.
Ранее Хабек сообщил журналистам, что правительство Германии повысило степень готовности реагирования на напряженную ситуацию с поставками газа до второй из трех, что должно позволить заполнить газохранилища к зиме, несмотря на сокращение поставок из РФ. Вторая степень означает, что правительство имеет право порекомендовать компаниям экономить газ. Третья, максимальная степень, о которой речи пока не идет, вводится, если рынок сам уже не в состоянии обеспечить снабжение газом. В этом случае роль распределителя берет на себя Федеральное сетевое агентство - оно принимает решения о том, кто получает газ в приоритетном порядке.Шаг правительства ФРГ является реакцией на ситуацию с поставками российского газа по "Северному потоку", которые сократились до 40%. 14 июня "Газпром" сообщил, что был вынужден снизить поставки газа по "Северному потоку" из-за несвоевременного возврата газоперекачивающих агрегатов из ремонта компанией Siemens и выявленных технических неисправностей двигателей. Siemens со своей стороны утверждает, что турбину пока невозможно вернуть в Германию из Монреаля из-за санкций Канады против России.

Теги: Газпром, Siemens