Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Аналитик оценил падение поставок газа в Европу.

Снижение цен на газ в Европе привело к постепенному сокращению поставок американского газа в регион, сообщает "Коммерсант". США начали перенаправлять потоки в Азию.
Впрочем, руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев считает, что по этой причине сейчас на европейском газовом рынке вряд ли что-либо изменится.
"Запасы в ПХГ высоки, как и перспективы пройти отопительный сезон, а еще от ветрогенерации достаточно энергии — поэтому котировки в ЕС снижаются. Тогда как в Азии после снятия ковидных ограничений в Китае спрос на энергоносители растет. Вот покупатели и переводят поставки туда, где это более выгодно", — поясняет эксперт.
Что касается Европы, то сейчас уже мало сомнений, что в текущем году странам удастся запастись газом в нужных объемах и энергокризис не усилится. Весной, когда в ПХГ, по разным расчетам, останется порядка 50% сырья, потребление снизится. И половину объемов наверняка можно будет заполнить к началу отопительного сезона.
Кроме того, в ЕС увеличиваются регазификационные мощности, которые позволяют увеличивать закупки СПГ, продолжает аналитик. В Германии год назад не было еще ни одного газового терминала, а сейчас их уже три, и они введены в эксплуатацию. К 2027 году в Европе появится 25 новых регазификационных мощностей, растет доля использования угля и атомной энергии, а также ВИЭ.
"Так что, скорее всего, текущий рост поставок СПГ из США в Азию на рынок сильно не повлияет. Дефицита газа в ЕС нет и пока не предвидится", — резюмирует Артем Деев.

Теги: