Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Директор по инновациям "Завода Москабель" Максим Солодянкин принял участие в заседании секции "Транспорт, хранение и использование газа" Ученого совета ООО "Газпром ВНИИГАЗ".

ООО "Газпроом ВНИИГАЗ — головной научный центр ПАО "Газпром" в области технологий. Он осуществляет исследования и научно-методическое обеспечение проектов, реализуемых ПАО "Газпром" в сферах добычи, транспорта, подземного хранения, переработки и использования газа, участвует в наиболее значимых международных проектах ПАО "Газпром": "Сила Сибири", "Северный Поток", "Голубой Поток" и других.
Заседание на тему "Транспорт, хранение и использование газа" состоялось 2 августа. На нем присутствовали постоянные члены секции — руководство научно-технического центра и научные сотрудники "Газпром ВНИИГАЗ", а также приглашенные гости: директора и ведущие специалисты компаний. С докладами выступили представители "Газпром ВНИИГАЗ", "ОптоМониторинг", "Газпром трансгаз Краснодар", НПК "СахаАкадемРесурс", "НТП "Горизонт-М" и других организаций.
Максим Солодянкин представил разработку для нефтегазовой промышленности — кабельную систему геотехнического мониторинга трубопроводов. Эта система позволяет предотвращать аварии и нанесение экологического ущерба, а также снижать затраты на техобслуживание и ремонт трубопроводов.
Ее преимущества в следующем:
обеспечивает контроль температуры, деформации и активности сенсорным кабелем вдоль трубопроводов в режиме реального времени;
определяет точную локализацию места воздействия (деформации, утечки, повреждения);
сенсорные кабели не требуют обслуживания и энергопотребления, взрыво- и пожаробезопасны, позволяют охватить до 80 км от места установки аппаратуры, имеют внушительный срок службы — 30 лет.
В связи с уходом многих иностранных компаний с российского рынка, а также ограничениями в области импорта, сейчас российские технологии для газовой отрасли особенно актуальны. Разработка ГК "Москабельмет" — одно их эффективных отечественных решений для нефтегаза, которое будет способствовать дальнейшему качественному развитию отрасли.

Теги: Москабельмет, Газпром ВНИИГАЗ, Газпром