Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Wintershall Dea и Equinor договорились хранить СО2 из Германии на норвежском шельфе.

Немецкая Wintershall Dea и норвежская Equinor договорились реализовать совместный проект по улавливанию и хранению углекислого газа (CCS), в рамках которого планируют транспортировку СО2 из Германии, его закачку и хранение на норвежском континентальном шельфе, сообщается в релизе Equinor.
"Норвежско-германский... проект CCS стремится внести жизненно важный вклад в сокращение выбросов парниковых газов в Европе, создавая цепочку создания стоимости и инфраструктуру для безопасной транспортировки, закачки и хранения CO2 в подходящих резервуарах на норвежском континентальном шельфе... Партнерство намерено соединить Германию, крупнейшего эмитента CO2 в Европе, и Норвегию, обладающую самым большим в Европе потенциалом хранения CO2", - говорится в сообщении.
Компании планируют до 2032 года построить трубопровод длиной около 900 километров, который соединит центр сбора СО2 на севере Германии и хранилища в Норвегии. Ожидается, что его мощность составит от 20 до 40 миллионов тонн СО2 в год, что, по оценкам Equinor, эквивалентно примерно 20% всех промышленных выбросов Германии ежегодно. Как отмечается в сообщении, проект могут запустить раньше, до завершения строительства трубопровода. В таком случае планируется перевозить СО2 до мест хранения на судах.
Добавляется, что Wintershall Dea и Equinor также планируют подать совместную заявку на получение лицензий на морское хранение СО2, чтобы хранить от 15 до 20 миллионов тонн в год на норвежском континентальном шельфе.
Годом ранее Wintershall Dea и "Газпром" планировали реализовать научно-исследовательский проект для изучения потенциала использования части газопроводов их совместного предприятия в южном секторе Северного моря для транспортировки СО2 и его последующего хранения.

Теги: Equinor, Wintershall