Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" выплатит рекордные дивиденды за I полугодие на сумму 1,208 трлн рублей.

Этот показатель соответствует 50% от скорректированной чистой прибыли компании за этот период
Акционеры "Газпрома" на внеочередном собрании одобрили выплату первых в истории компании промежуточных дивидендов по итогам I полугодия 2022 года в размере 51,03 рубля на акцию, говорится в сообщении холдинга. Это рекордный показатель для "Газпрома".
Суммарно на дивиденды по итогам первых шести месяцев 2022 года "Газпром" направит 1,208 трлн рублей. Этот показатель соответствует 50% от скорректированной чистой прибыли компании за этот период.
Датой, на которую определяются лица, имеющие право на получение промежуточных дивидендов, установлено 11 октября.
Ранее совет директоров "Газпрома" рекомендовал выплатить дивиденды за I полугодие в размере 51,03 рубля на акцию в связи с уверенными финансовыми результатами и значительным запасом ликвидности на балансе. Правительство РФ выдало "Газпрому" директиву с рекомендацией выплатить дивиденды за I полугодие, сообщал вице-премьер РФ Александр Новак. Замминистра финансов Алексей Моисеев заявлял, что ожидает выполнения от "Газпрома" планов по выплате дивидендов.
В дальнейшем "Газпром" также намерен выплачивать не менее 50% от скорректированной чистой прибыли, отмечал замглавы компании Фамил Садыгов.
В июне акционеры "Газпрома" решили не выплачивать дивиденды за 2021 год. Тогда совет директоров холдинга рекомендовал выплату дивидендов за 2021 год в размере 52,53 рубля на акцию или 1,244 трлн рублей в сумме. После этого Госдумой была принята поправка в статью 343 Налогового кодекса РФ о разовом повышении НДПИ на добычу газа для "Газпрома" на 416 млрд рублей в месяц или на 1,248 трлн рублей суммарно за налоговый период с 1 сентября по 30 ноября 2022 года.
Дивидендная политика "Газпрома"
Дивидендная политика "Газпрома", утвержденная советом директоров компании в конце 2019 года, предполагает поэтапное повышение доли скорректированной чистой прибыли по МСФО, направляемой на выплату дивидендов, с 30% по итогам 2019 года до 50% по итогам 2021 года и последующих годов. Но "Газпрому" уже в 2020 году удалось достичь целевого показателя по направлению на дивиденды 50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО.
Росимуществу принадлежит 38,37% акций "Газпрома", государственному "Роснефтегазу" - 10,97%, "Росгазификации" - 0,89%.

Теги: Газпром, Роснефтегаз