Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Глава Engie: "Северный поток - 2" важен для решения ситуации с поставками газа в Европу.

Катрин Макгрегор отметила роль "Газпрома" как надежного партнера, который десятилетиями выполняет свои долгосрочные обязательства по поставкам газа
Проект "Северный поток - 2" важен для разрешения ситуации с поставками газа в Европу, импорт газа из России важен для всего энергосектора ЕС. Такое мнение высказала гендиректор одной из крупнейших европейских энергокомпаний французской компании Engie Катрин Макгрегор в ходе телеконференции с инвесторами.
"Мы верим, что он важен в ситуации с поставками газа в Европу", - сказала она, добавив, что импорт российского газа важен не только для работы Engie, но и для энергосектора ЕС. Поэтому приостановка поставок газа из РФ в случае возможных конфликтных ситуаций на Украине будет иметь серьезные последствия для Европы, указала глава Engie.
Макгрегор отметила роль "Газпрома" как надежного партнера, который десятилетиями выполняет свои долгосрочные обязательства по поставкам газа.
Французская Engie владеет крупнейшей газотранспортной сетью в Европе и является крупнейшим оператором ПХГ в Европе по мощности. Компания является одним из акционеров Nord Stream AG - оператора экспортного газопровода "Северный поток" ("Газпром" - 51%, Wintershall Dea и E.ON - по 15,5%, Gasunie и Engie - по 9%), а также выступает одним из европейских инвесторов проекта "Северный поток - 2".
Инвестиции Engie в строительство "Северного потока - 2" составили €987 млн.
О проекте
Строительство газопровода "Северный поток - 2" завершилось 10 сентября 2021 года, а 29 декабря глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что завершено заполнение газом второй нитки газопровода и он полностью готов к началу эксплуатации.
Чтобы начать перекачку газа, оператору "Северного потока - 2" нужно получить одобрение германского регулятора. Для этого в конце января 2022 г. Nord Stream 2 AG учредила германскую дочернюю структуру Gas for Europe GmbH, которая станет оператором участка газопровода в ФРГ в качестве независимого оператора транспортной системы в соответствии с законом страны.
Однако сертификация к настоящему времени не возобновилась, а федеральное сетевое агентство ФРГ сообщало, что решение о сертификации оператора "Северного потока - 2" не будет принято в первой половине 2022 года.
Российская сторона неоднократно подчеркивала, что "Северный поток - 2" является коммерческим проектом и реализуется совместно с европейскими партнерами. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выражал недоумение попытками ряда стран обусловить судьбу газопровода политически мотивированными обстоятельствами. Москва также неоднократно заявляла, что никогда не использовала энергоресурсы в качестве инструмента давления.
Теги: Engie, Газпром