Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Объем крупных инвестпроектов промышленников Прикамья достиг почти 2 триллионов рублей.


Активная работа предприятий, в том числе совместно с руководством Прикамья, позволила увеличить реальные заработные платы в отрасли за год на 9,3%.
23 декабря под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина состоялось заседание Совета директоров промышленных предприятий региона. Вместе с руководителями ведущих производственных компаний Прикамья были подведены итоги работы в текущем году, намечены планы по развитию отрасли на следующий.
Губернатор Дмитрий Махонин обозначил ключевые направления сотрудничества, которые краевые власти развивали с промышленниками региона в течение всего года. "Уходящий год был достаточно неплохим для нас – по его итогам мы фиксируем рост промышленного производства в Прикамье. Это не может не радовать с учетом некоторого отставания края от средних показателей в этом направлении в других субъектах РФ в прошлом году. Мы продолжаем с вами работу по разработке мер налогового стимулирования, развиваем промышленную кооперацию, сделали серьезный шаг в продвижении экспорта. Достаточно сказать, что Пермский край в этом году был единственным регионом РФ, кто выставил стенд на нефтегазовом форуме и выставке в Абу-Даби", – обозначил Дмитрий Махонин.
По словам главы Прикамья, в планах на следующий год – дальнейшее развитие международных взаимоотношений с представителями стран Ближнего зарубежья, партнерами из Европы и Индии. Особое внимание Дмитрий Махонин обратил на подготовленную регионом заявку на создание особой экономической зоны. "Рассчитываем, что мы зарегистрируем первую в Пермском крае особую экономическую зону летом следующего года", – отметил губернатор.
Как уточнил заместитель председателя Правительства – министр промышленности и торговли Пермского края Алексей Чибисов, оценочное значение индекса промышленного производства за год составляет 105%. "По итогам 2021 года показатель отгруженной продукции собственного производства в регионе вырос на 22% и составит более 1,5 трлн руб. Реальная заработная плата в промышленности по сравнению с аналогичным периодом 2020 года увеличилась практически на 10%. Мы видим стабильный рост и понимаем: тот задел, который создан за последнее время, реализация ряда крупных проектов, позволит промышленности развиваться и дальше", – отметил Алексей Чибисов.
Напомним, в регионе сегодня реализуется 42 крупных инвестиционных проекта на сумму более 1,9 трлн руб. Только за 2021 год были открыты такие новые производства как первый в России комплекс по выпуску мелованного картона (FBB) на предприятии "Кама Картон", производство стрейч-пленки, переработки отходов, жесткого и мягкого пластика с получением вторичной гранулы на площадке промышленного холдинга "Кредо", производство реагентов для интенсификации добычи трудноизвлекаемых запасов нефти и газа на "Полиэксе" и высокопроизводительное производство высокотемпературного нефтепогружного силового кабеля на "Новомет-Пермь".
Помимо этого, в крае были инициированы и новые проекты: "Упакс-Юнити" планирует создать новую линию производства упаковки из вторичного сырья глубокой переработки, "Морион" – организовать новые производства и технологии по требованиям безопасности информации, а "Красный Октябрь" – создать новую линию производства фанеры и шпона.
В своем докладе Алексей Чибисов также отметил, что руководство региона поддерживает предприятия с помощью таких инструментов, как специальные инвестиционные контракты (СПИК) и приоритетные инвестпроекты (ПИП), льготные займы федерального и регионального Фондов развития промышленности, включение в программу промышленной кооперации и других.
"Активную политику по продвижению наших предприятий и работы по развитию промышленной кооперации мы планируем и в 2022 году. Уже начали подготовку к таким крупным отраслевым выставкам, форумам и конференциям как "Газ. Нефть. Новые Технологии – Крайнему северу", "Нефть и Газ Узбекистана – OGU 2022", "Нефть и Газ Каспия", "ИННОПРОМ", ADIPEC, Тюменский нефтегазовый форум, Петербургский международный газовый форум и другим. Также формируем сейчас концепцию Пермского инженерно-промышленного форума, который пройдет осенью 2022 года", – рассказал Алексей Чибисов.
Дмитрий Махонин предложил руководителям предприятий принимать более активное в выставочной деятельности. "Как вы видите, в следующем у нас планируется много выставок. Не надо стесняться представлять на них свою продукцию. Мы, как и вы, в этом заинтересованы. На каждом таком мероприятии, пользуясь случаем, мы всегда продвигаем продукцию компаний Прикамья среди потенциальных заказчиков, федеральных ведомств и коллег из других регионов", – подчеркнул губернатор.
Глава Пермского края также призвал поддержать регион при подготовке презентационных мероприятий, которые проходят в формате роуд-шоу. На них представителям крупного бизнеса и институтов развития комплексно представляются инвестиционные возможности Прикамья.
В ходе заседания свои проекты, поддержанные Правительством Пермского края в рамках СПИКов и ПИПов, представили одни из крупнейших предприятий региона: "Метафракс Кемикалс", "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ" и "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез".
По словам директора ООО "ЛУКОЙЛ-ПНОС" Сергея Андронова, инвестпроект предприятия по созданию комплекса каталитического крекинга сейчас претендует на статус приоритетного. "Реализация проекта позволит нам увеличить производство высокооктановых автомобильных бензинов, а также начать выпуск пропилена для использования в качестве сырья на нефтехимических производствах компании. Завершить строительство и ввести комплекс в эксплуатацию планируем в 2026 году. Что немаловажно, по итогам реализации проекта мы создадим 160 новых рабочих мест", – подчеркнул Сергей Андронов.
Напомним, ранее глава региона Дмитрий и президент ПАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов подписали меморандум о взаимопонимании в отношении реализации инвестиционного проекта по строительству нового комплекса переработки. В рамках соглашения "ЛУКОЙЛ" планирует привлечь в качестве исполнителей кооперации и инжиниринга предприятия Пермского края, а региональные власти намерены предоставить компании все возможные меры поддержки.
Дмитрий Махонин высоко оценил инвестиционную активность компаний Прикамья и их заинтересованность в промкооперации. "Считаю, что развитие в промышленной кооперации – это одна из основных наших задач. Призываю руководителей всех наших предприятий искать партнеров в Пермском крае. В первую очередь надо формировать заказ у себя", – сказал губернатор.
В заключение заседания глава Прикамья напомнил участникам о необходимости продолжения совместной работы в кадровом вопросе. "У нас в ближайшее время будет напряженная ситуация на рынке труда – специалистов будет не хватать. Мы должны вместе решать эту проблему. Именно от вашей активности, например, зависит то, по каким профнаправлениям мы будем увеличивать количество бюджетных мест в образовательных учреждениях. Кроме того, в этом направлении есть вопросы, которые при применении механизма государственно-частного партнерства, мы сможем решить быстрее и эффективнее. Вместе нам проще выполнять те задачи, которые закладывают основу для дальнейшего развития экономики региона", – заключил Дмитрий Махонин.

Теги: ЛУКОЙЛ