Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Газ пришел в самые отдаленные деревни Вятскополянского района Кировской области.

Уровень газификации района достиг 90%.
Завершено строительство межпоселкового газопровода в Вятскополянском районе Кировской области. Труба проложена от д. Дым-Дым-Омга до д. Виноградово с отводом на д. Новый Пинигерь, п. Казанка и отключающим устройством на п. Матанский Кордон. Благодаря этому 152 дома в деревнях Виноградово, Казанка, Новый Пинигерь получили возможность подключиться к голубому топливу.
Длина межпоселкового газопровода, который был построен за счет инвестиций АО "Газпром", составила 8,3 км. Ранее в деревнях за счет областного бюджета было построено более 8 км распределительных сетей.
21 октября межпоселковый газопровод введен в эксплуатацию.
Газопровод построен в рамках реализации Программы газификации Кировской области, подписанной губернатором Кировской области Игорем Васильевым и председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером.
— Газификация в Кировской области ведется совместными усилиями правительства региона и ПАО "Газпром", — подчеркивает Игорь Васильев. — Это сотрудничество будет продолжено. Газ позволяет улучшить качество жизни людей и открывает дополнительные возможности для развития территорий, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Кроме того, природный газ остается одним из самых экономичных видов топлива.
В Кировской области становится все больше сел и деревень, в которые пришло "голубое топливо". С 2006 года в регионе газифицировано 169 населенных пунктов, к сетям природного газа подключилось более 76 тысяч домовладений и квартир.
Глава Вятскополянского района Андрей Чернов подчеркнул, что это не первый пуск газа в муниципалитете в этом году. Недавно голубое топливо стало доступно жителям Гремячевского сельского поселения, а также деревней Караули и Луговой Изран. Сейчас газ пришел в самые отдаленные деревни района – в Виноградово, Казанку, Новый Пинигерь. Сейчас показатель газификации района составляет порядка 90%.
— В настоящее время в Вятскополянском районе газифицировано более 25 тысяч домов и квартир. Из них 14,5 тысяч домовладений в городе Вятские Поляны, остальные в районе. Еще 465 домовладений будут догазифицированы в рамках масштабного социального проекта, направленного на развитие газоснабжения и газификации российских регионов. Газификация регионов – одна из стратегических задач, поставленных президентом страны Владимиром Путиным. Работы предстоит много, и я уверен, что поставленные задачи будут реализованы. Для этого у нас есть все необходимые ресурсы, — отметил советник ООО "Газпром межрегионгаз Киров" Иван Ильницкий.
В числе тех, к чьим домам сегодня пришел газ, Рафхат Саляхов.
— Раньше для отопления дома приходилось топить две печи. Я, конечно, вырос и живу в деревне, колоть дрова могу, но сейчас возраст уже не тот, тяжело. С газом всё будет легче, удобнее и экономнее, — сказал Рафхат Саляхов.
Теги: Газпром