Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

За четыре года в Омской области газифицируют 9 районов.

Также будет реализована президентская программа бесплатной догазификации.
Газификация – важное инвестиционное направление, отмечает Губернатор Александр Бурков в бюджетном послании. В текущем году будут газифицированы порядка 7 тысяч квартир в 184 населенных пунктах 23 районов области и в городе Омске. Будет построено более 120 километров газопроводов.
В следующие три года будет реализована президентская программа бесплатной догазификации более 820 домовладений, от которых приняты заявки на подключение.
"Острым остается вопрос газоснабжения жителей населенных пунктов Знаменского, Тевризского и Тарского районов. Сегодня при финансовой поддержке компании "Газпром" ведутся геологоразведочные и буровые работы на 6-ой скважине Тевризского месторождения. На это направлено 200 млн. рублей. Работы должны закончиться в ноябре", – рассказал Александр Бурков. Всего в ближайшие четыре года будут газифицированы 45 населенных пунктов в 9 районах. Планируется проложить около 360 километров межпоселковых газопроводов.
"Стратегические направления — газопровод на север области до Большеречья и далее до Тары. Для газификации левого берега города Омска и Азовского, Полтавского и Омского районов планируется строительство газопровода от ГРС №29. Ввод в эксплуатацию этой станции по графику в 2022 году", – отметил глава региона.
Кроме того, будет продолжено развитие альтернативной энергетики в регионе. В прошлом году компанией "Хевел" введена в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 30 МВт в Нововаршавском районе. До конца текущего года планируется завершить новый объект в Русско-Полянском районе с такой же мощностью.
"Южные территории Омской области традиционно имеют достаточно высокие показатели объемов инсоляции. В связи с этим поручаю Минэнерго продолжить подготовку и поддержку проектов по развитию солнечной генерации", – заявил Александр Бурков.
Теги: