Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В МИДе заявили о подрыве спроса и доверия к газу из-за высоких цен.

Высокие цены на газ подрывают спрос и доверие к газу как к доступному и дешевому источнику энергии. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Александр Панкин в интервью "Интерфаксу".
"Хотел бы подчеркнуть, что высокие цены невыгодны для производителей, поскольку подрывают и спрос, и доверие к газу как доступному и относительно дешевому источнику энергии", — сказал Панкин.
При этом Россия, по его словам, в целом заинтересована в стабильных ценах на газ. "Скачки цен на энергоресурсы неминуемо приведут к разгону инфляции в ЕС, что отразится и на российской экономике", — добавил он.
Последнее время цены на газ в Европе достигают рекордных показателей. Так, 6 октября цена за 1 куб. м газа дошла до максимума и составила $1969. День назад, 18 октября, цена на газ снова выросла на 20% — до $1319,9 за 1 тыс. куб. м.
Из-за резкого повышения цены на газ группа депутатов Европарламента заявила, что российская газовая компания «Газпром» специально спровоцировала колебания цены на газ, чтобы ускорить процесс запуска газопровода «Северный поток-2». В «Газпроме» отвергли эти обвинения и заявили, что объемы газа соответствуют заключенным контрактам.
15 октября вице-премьер Александр Новак заявил, что высокие цены на газ в Европе могут быть связаны с низким уровнем заполненности газовых хранилищ. По его словам, сейчас хранилища заполнены примерно на 74%, в то время как обычно этот показатель выше — 85–90%. «Это, конечно, вызывает у участников рынка опасения, [есть] риски, в результате, как обычно, на рынке реагируют, возрастают цены», — сказал Новак. По его мнению, низкая заполненность хранилищ обусловлена экономическими и управленческими ошибками.
Теги: