Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Впервые в истории АО "Узбекнефтегаз" получил международный корпоративный кредитный рейтинг.

Государственная компания и национальный оператор нефтегазовой отрасли Узбекистана АО "Узбекнефтегаз" впервые в истории получил рейтинг "Fitch Ratings" на уровне "BB-" с прогнозом "стабильный".
Справочно: Кредитный рейтинг – это мнение рейтингового агентства относительно общей кредитоспособности заемщика или кредитоспособности заемщика в отношении конкретных долговых обязательств, основанное на оценке факторов риска.
В феврале 2021 года АО "Узбекнефтегаз" начата работа по получению международного кредитного рейтинга от рейтинговых агентств для постепенного выхода на международный рынок.
Стоит отметить, что 9 апреля 2021 года со стороны "Fitch Ratings" подтверждено сохранение долгосрочного кредитного рейтинга Республики Узбекистан на уровне "BB-" с прогнозом "стабильный".
По инициативе Председателя Правления АО "Узбекнефтегаз" Мехриддина Абдуллаева совместно с АО "Газпромбанк" проведена тесная работа по получению корпоративного кредитного рейтинга.
При этом 10 августа 2021 года проведена рейтинговая встреча между руководством АО "Узбекнефтегаз" и аналитиками "Fitch Ratings" для оценки кредитоспособности самой компании.
В результате презентации и на основе данных о кредитоспособности АО "Узбекнефтегаз", комитетом "Fitch Ratings" присвоен рейтинг (BB-) на уровне суверенного рейтинга Республики Узбекистан (ВВ-/Стабильный).
Справочно: "BB" - означает, что существует возможность развития кредитных рисков, однако компания может выполнить свои финансовые обязательства перед инвесторами и кредиторами. При этом компания является инвестиционной.
Помимо этого, АО "Узбекнефтегаз" является первой компанией, получившей международный корпоративный рейтинг на уровне суверенного в Республике Узбекистан.
Теги: Узбекнефтегаз