Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Губернатор Рязанской области Николай Любимов: "Социальная газификация - очень важный проект для рязанцев".

28 июля Губернатор Рязанской области Николай Любимов дал поручение оперативно подготовиться к вхождению в программу догазификации.
Глава региона подчеркнул, что Президентом В.В. Путиным подписан закон о бесплатном подведении природного газа к домовладениям. Ранее глава государства акцентировал внимание на этой теме в Послании Федеральному Собранию РФ. Первый этап газификации будет проведен до 2023 года, второй — до 2030 года. За доведение газопровода до границ земельных участков будет отвечать единый оператор газификации. Комплексный договор на подключение люди будут заключать по принципу "единого окна", что сократит сроки работ.
В настоящее время предложено возместить затраты домовладельцам на оснащение газовым оборудованием, которое было проведено до старта программы догазификации. Возможность стопроцентной компенсации появится у тех, кто занялся газификацией после поручения Президента РФ о запуске программы, но до принятия законодательных решений.
Для некоторых социальных групп планируется стандартизировать стоимость минимального набора оборудования для подключения к газу. Это ветераны, отдельные категории пенсионеров, многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами. Минимальный набор включает счетчик, газоанализатор, котел, плиту, общей стоимостью 40-45 тыс. рублей.
Губернатор отметил большую социальную значимость корректировок, внесенных в программу, подчеркнув, что это станет серьезным подспорьем для людей, даст дополнительный стимул для развития сельских территорий. "Регион должен оперативно и качественно подготовиться к вхождению в проект социальной газификации, которая очень важна для рязанцев. Потребности региона по количеству домовладений, а также сколько граждан имеют право на компенсацию, сколько нуждаются в поддержке при приобретении минимального набора оборудования, должны быть определены в кратчайшие сроки", – сказал Николай Любимов. Глава региона дал поручение руководителям министерства строительного комплекса, министерства труда и социальной защиты, главам муниципальных образований произвести все необходимые расчеты и представить данные уже к концу этой недели. С 1 августа единый оператор начнёт формировать списки. Курировать проект будет зампред регионального Правительства Евгений Беленецкий.
Теги: