Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

К 2030 году уровень газификации Кировской области превысит 60%.

Правительство РФ утвердило "дорожную карту" повышения газификации регионов. Президент Владимир Путин дал поручения по поэтапному завершению газификации регионов страны к 2024 году и 2030 году. На основе поручения разработан и утвержден план по внедрению социально ориентированной и экономически эффективной системы газификации.
План содержит мероприятия, направленные на совершенствование законодательства в сфере газификации и газоснабжения, и предусматривает внедрение новой модели газификации, которая начнет действовать с 2022 года.
Новая модель предусматривает создание Единого оператора по газификации; подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к газораспределительным сетям, в том числе объектов капитального строительства граждан без привлечения их средств до границ земельных участков; сокращение сроков и стоимости подключения; возможность заключения комплексного договора на подключение; поставку газа и обслуживание внутридомового газового оборудования через многофункциональные центры и единый портал государственных услуг.
Создание Единого оператора по газификации должно обеспечить полное исполнение межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, принятых во исполнение постановления Правительства РФ от 10.09.2016 № 903, что позволит однозначно определить зоны ответственности при реализации региональных программ газификации и синхронизировать мероприятия по развитию магистральной инфраструктуры.
— На 1 января 2021 уровень газификации населения Кировской области составляет 47,9%. Согласно утвержденному плану к 2030 году он достигнет показателя более 60%. Правительство Кировской области совместно c группой компаний "Газпром" и с другими компаниями, структурами, которые работают в сфере газификации и газоснабжения, обеспечит исполнение плана в рамках компетенции, — говорят в министерстве энергетики и ЖКХ Кировской области.
В 2021 году в Кировской области за счет средств "Газпрома" планируется построить 65,7 км межпоселковых газопроводов к 24 населенным пунктам. Кроме того планируется завершить строительство 74,6 км распределительных газопроводов в городе Слободской. Пуск природного газа в городе Слободском запланирован в августе – сентябре текущего года (до начала отопительного сезона 2021 – 2022 годов). После завершения строительства распределительных газопроводов в городе Слободской появится возможность для газификации более 10 тыс. квартир и индивидуальных домов.
Также в этом году планируется завершить проектно-изыскательские работы по межпоселковым газопроводам общей протяженностью 136 км к 23 населенным пунктам в 5 муниципальных образованиях, а также по распределительному газопроводу в г. Котельнич протяженностью 42,6 км.
В 2021 году на проектирование и строительство объектов газификации в областном бюджете предусмотрено 240 млн рублей. На эти средства планируется построить 30 км распределительных газопроводов в д. Большой Перелаз, с. Верхобыстрица, с. Березник и с. Бельтюги Куменского района, а также завершить проектно-изыскательские работы по 169 км распределительных газопроводов в 7 населенных пунктах. Благодаря этой работе появится возможность газифицировать более 6000 домовладений.
Теги: