Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Энергетические агрегаты ОДК с 2003 года отработали 1 млн часов.

Суммарная наработка энергетических газотурбинных агрегатов ГТЭС-2,5 производства АО "ОДК-Газовые турбины" (входит в Объединенную Двигателестроительную Корпорацию Ростеха) в марте 2021 года превысила 1 млн. часов. Всего с 2003 года компанией "ОДК-ГТ" сданы в эксплуатацию 53 таких установки.
Электростанция ГТЭС-2,5 мощностью 2,5 МВт — современный автоматизированный комплекс по производству электричества и тепла, который применяется на объектах нефте- и газодобычи. Газотурбинный двигатель Д049Р производства "ОДК-Сатурн" мощностью 2,5 МВт использован в агрегате как привод.
"Среди заказчиков энергетических газотурбинных агрегатов производства Объединенной двигателестроительной корпорации — ведущие нефте- и газодобывающие компании России — ПАО "Газпром", ПАО "НОВАТЭК", ПАО НК "Русснефть" и другие, — рассказал заместитель генерального директора — руководитель дивизиона "Энергетические и промышленные программы АО „ОДК" Сергей Михайлов. — ГТЭС-2,5 полностью российская энергетическая станция, не только отвечающая критериям импортозамещения, но и имеющая перспективы экспорта. В 2014 году три ГТЭС-2,5 были введены в эксплуатацию на компрессорных станциях „Чоллук" и „Зякли-Дерваза" Государственного Концерна „Туркменгаз" (Туркменистан)".
В 2011 году ГТЭС-2,5 признана лучшей по итогам Всероссийского конкурса "100 лучших товаров России".
Теги: ОДК, Туркменгаз, НОВАТЭК, Газпром, Русснефть, ОДК-Газовые турбины