Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Кировской области актуализируют генеральную схему газоснабжения и газификации.

Генеральная схема будет разрабатываться на период до 2035 года. Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным утвержден перечень поручений, направленных на развитие газоснабжения и газификации регионов, предусматривающих поэтапное завершение газификации к 2024 году и к 2030 году с установлением соответствующих целевых показателей на основе актуализации и утверждения региональных программ. Данные программы развития газификации регионов формируются на основе Генеральных схем газоснабжения и газификации региона.
Действующая генеральная схема газоснабжения и газификации Кировской области была разработана совместно с ПАО "Газпром" еще в 2006 году, в 2013 выполнена ее корректировка.
Сейчас в министерстве энергетики и ЖКХ началась работа по актуализации генеральной схемы. Она ведется совместно со специалистами АО "Газпром Промгаз". В работе необходимо отразить мероприятия, соответствующие утвержденной в прошлом году регионом и ПАО "Газпром" программой развития газоснабжения и газификации Кировской области на период 2021 – 2025 годы. Уже прошло совещание с руководителями газовых компаний, промышленных предприятий области и региональных министерств.
— Перед тем как начать актуализацию, каждый муниципалитет предоставил информацию по количеству потенциальных потребителей, источникам газоснабжения, технических возможностях поставки газа. Сейчас в течение трех дней будут проходить совещания с главами муниципальных образования, на которых предоставленные данные проанализируют, обобщат и сформируют предложения по газификации того или иного района. Несмотря на возможные корректировки схемы, нам нужно на начальном этапе заложить в нее максимально достоверные данные, — говорит министр энергетики и ЖКХ Андрей Балдыков.
Согласование материалов генеральной схемы пройдет в профильных департаментах ПАО "Газпром", а затем планируется утверждение самой Генеральной схемы.
— Новая генеральная схема позволит оценить перспективы спроса на газ и эффективность проектов газоснабжения и газораспределения, сформировать предложения по развитию газификации в регионе, оценить затраты на развитие региональных объектов газоснабжения и газораспределения, станет основой для формирования региональной Программы газификации региона и совместной с ПАО "Газпром" программы развития газоснабжения и газификации Кировской области на 2026 – 2035 годы, — отметили в научно-техническом центре "Региональные системы газоснабжения".
Теги: Газпром