Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В год 40-летнего юбилея ООО "Газпром добыча Астрахань" добыта юбилейная тонна нестабильного газового конденсата.

23 марта 2021 года в 22:00 в ООО "Газпром добыча Астрахань" зафиксирована добыча 100 миллионов тонн нестабильного газового конденсата с начала эксплуатации Левобережной части Астраханского газоконденсатного месторождения.
Первый миллион тонн специалисты Газопромыслового управления компании добыли в процессе опытно-промышленной эксплуатации Астраханского газоконденсатного месторождения в 1987 году.
График добычи нестабильного газового конденсата
Нестабильный газовый конденсат входит в состав добываемой на месторождении газожидкостной смеси и является ценным сырьем, основой для производства моторных топлив и широкого ассортимента горюче-смазочных материалов. Суммарный накопленный отбор углеводородов на эксплуатируемом лицензионном участке составляет менее 10% от начальных запасов. В настоящее время разработка месторождения ведется в соответствии с Технологическим проектом, период рентабельной добычи определен до 2222 года.
Как отметил начальник Газопромыслового управления ООО "Газпром добыча Астрахань" Андрей Екотов:
"С момента добычи первых тонн конденсата многое изменилось, не изменилось главное — стремление промысловиков эффективно и безопасно осваивать недра и производственные мощности, осваивать новые технологии, передавать профессиональный опыт новым поколениям".
Знаковость добычи 100 миллионов тонн нестабильного газового конденсата именно в 2021 году подчеркнул генеральный директор ООО "Газпром добыча Астрахань" Андрей Мельниченко:
"Символично, что факт добычи 100 миллионов тонн свершился именно в 2021 году — в год 40-летия ООО „Газпром добыча Астрахань". Также важность момента подчеркивает и то обстоятельство, что сейчас предприятие находится в стадии реализации плана мероприятий по поэтапному увеличению добычи.
Благодарю специалистов Газопромыслового управления за плодотворный и самоотверженный труд. Убеждён, что коллектив ООО „Газпром добыча Астрахань" и впредь будет добиваться поставленных целей и высоких производственных показателей".

Теги: Газпром добыча Астрахань