Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В "Нафтогазе Украины" заявили о готовности к запуску "Северного потока-2".

Киев подготовился к тому, что газопровод "Северный поток-2" будет запущен и транзит российского газа через Украину снизится до 15–20 млрд куб. м в год. Об этом заявил глава правления компании "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в интервью изданию "Украинская неделя".
"Мы подготовились к такому сценарию. Благодаря нашим подземным хранилищам и за счет полной интеграции в европейскую газотранспортную систему мы будем иметь баланс энергоресурсов и получать их по справедливой цене", — сказал Коболев.
По его словам, Украина рискует потерять доходы от транзита газа, однако дефицита топлива в стране не будет.
Россия и Украина подписали соглашение по транзиту газа в конце декабря 2019 года. Оно рассчитано на пять лет. Общий объем транзита газа на этот период составит 225 млрд куб. м: 65 млрд куб. м в 2020-м и по 40 млрд куб. м в 2021–2024 годах. Договор заключен на условиях "качай или плати": в случае недопоставок "Газпром" все равно обязан оплачивать оговоренный объем.
В январе гендиректор компании "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон сообщил, что в 2020 году объем транзита российского газа через Украину в Европу сократился на 38% и составил 55,8 млрд куб. м, что стало минимумом за последние несколько десятилетий. Макогон добавлял, что угрозу для украинского транзита представляют газопроводы "Северный поток-2" и "Турецкий поток".
"Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Сейчас трубопровод закончен более чем на 90%.
США полагают, что "Северный поток-2" угрожает энергетической безопасности Европы, и вводят санкции против компаний, участвовавших в строительстве газопровода. Германия выступает против односторонних экстерриториальных санкций Вашингтона. В Москве неоднократно заявляли, что проект "Северный поток-2" является коммерческим.
Теги: Газпром, Нафтогаз