Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Самаранефтегаз выиграл аукционы по 4-м участкам недр на юге Самарской области.

Общая площадь приобретенных участков - более 430 км2.
Самаранефтегаз, дочка Роснефти, по результатам аукционных торгов получила право пользования недрами для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Восточно-Первомайском, Глебовском, Жариновском и Телегинском участках недр. Об этом сообщила Роснефть.
Общая площадь приобретенных участков - более 430 км2.
Они расположены рядом с действующими нефтегазовыми месторождениями Самаранефтегаза - на территории Алексеевского, Нефтегорского, Красноармейского, Волжского и Кинельского районов Самарской области. Извлекаемые запасы нефти новых участков по категориям А, В1, В2 составляют более 1,5 млн т, ресурсы участков оцениваются более чем в 5,4 млн т. Для уточнения геологического строения и оптимизации размещения скважин на месторождениях запланированы сейсморазведочные 3D-работы.
Освоение новых лицензионных участков недр планируется вести с помощью действующей инфраструктуры соседних месторождений, что позволит получить синергетический эффект.
Самаранефтегаз ведет производственную деятельность на территории Самарской и Оренбургской областей. Самарская область, как и в целом Поволжье, является одним из старейших нефтедобывающих регионов РФ. Накопленная добыча нефти с начала производственной деятельности в 1936 г. составляет более 1,27 млрд т нефти и более 81 млрд м3 газа.
Самаранефтегаз принимает активное участие в аукционах на право пользования недрами с целью восполнения запасов углеводородов, расширения ресурсной базы и обеспечения устойчивой добычи в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Так, за последние 3 года компанией было приобрело 11 участков недр в регионе, в частности:
в июне 2016 г. Ключевской, Максимовский, Ново-Крутяковский и Южно-Бутковский участки недр для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья сроком на 25 лет;
получила Лещевский участок недр, от планов по разработке которого отказалась Зарубежнефть;
в октябре 2016 г. Подлесный участк недр площадью более 174 км2 в Челно-Вершинском районе Самарской области;
в августе 2017 г. Дальний участок недр на территории Похвистневского и Кинель-Черкасского районов Самарской области;
в августе 2019 г. Павловский участок недр общей площадью 114 км2 с запасами 1 млн т.
Теги: Роснефть, Самаранефтегаз

Похожие новости: