Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ОАО "Севернефтегазпром" получены патенты на собственное изобретение, полезную модель и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Инновационные технологии и передовые разработки позволяют ОАО "Севернефтегазпром" быть в числе лидеров газодобычи. Активное внедрение инноваций дает возможность производству быть максимально эффективным и уже сегодня в промышленных масштабах осваивать трудноизвлекаемые запасы газа. Успех компании определяет не только грамотный выбор оборудования и технологий, но и развитие собственной инженерной мысли, умение создавать свои технические разработки, позволяющие решить нужные задачи.
В 2020 году ОАО "Севернефтегазпром" получило патенты на два собственных изобретения, а также свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Авторский коллектив в составе Гаевского С.В., Касьяненко А.А., Ульянова В.Б. разработал полезную модель "Устройство для долива масла в маслобак газотурбинной установки". Благодаря техническому решению сокращается время простоя оборудования, уменьшаются потери газа, которые происходят в процессе остановки и запуска двигателя, уменьшается негативное воздействие на экологию, упрощается и сам процесс выполнения работ.
Также Обществом получен патент на изобретение коллектива авторов в составе Ганичева С.И, Долгих А.Н., Касьяненко А.А., Козуся Э.С. "Система обеспечения безопасности мобильных контролируемых объектов", которое относится к беспроводным сетям, а именно к системам, позволяющим осуществлять управление на основании местоположения объектов контроля. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей системы обеспечения безопасности мобильных объектов.
Кроме того, специалистами Общества разработана программа для ЭВМ "Автоматизированные системы управления техническим обслуживанием и ремонтом оборудования (АСУ ТОиР)". Роспатент рассмотрел заявку на получение охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности авторского коллектива в составе Балько Р.В., Иванова Д.В., Касьяненко А.А., Кравченко И.В., Симко Д.Л., Потехина А.М., и выдал свидетельство о государственной регистрации данной программы.
Рационализаторы и изобретатели ОАО "Севернефтегазпром" уверены, что данные инженерные разработки могут найти применение и в других газодобывающих компаниях.
Теги: Севернефтегазпром