Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Компания "Газпром добыча Ноябрьск" приступила к осуществлению первых в этом году поставок метанола на производственные объекты.

Контейнер-цистерны с метанолом доставляют на производственные объекты различными видами транспорта, включая автомобильный.
Объемы доставляемого на промыслы и месторождения ООО "Газпром добыча Ноябрьск" химического реагента будут значительно увеличены в сравнении с поставками 2020-го года. Главным образом это связано с наращиванием и развитием производственных мощностей компании в регионах присутствия. Метанол в газовой отрасли играет важную роль: химический реагент применяется в технологических процессах добычи и подготовки углеводородного сырья для борьбы с образованием газогидратных отложений. В текущем году на производственные объекты ООО "Газпром добыча Ноябрьск", расположенные в ЯНАО, Якутии и на Камчатке, будет доставлено в общей сложности более 9 000 тонн метанола.
— Специалистами компании разработаны логистические схемы доставки химических реагентов в отдаленные регионы, — рассказал Вадим Дьяченко, начальник диспетчерского отдела Управления материально-технического снабжения и комплектации ООО "Газпром добыча Ноябрьск". — В 2021 году в мультимодальных перевозках планируется задействовать 150 единиц специализированных контейнер-цистерн. По отработанным маршрутам емкости доставляются в пункты назначения железнодорожным и автомобильным транспортом.
Для хранения производственных запасов осушающего реагента на территории Чаяндинского месторождения функционирует резервуарный метанольный парк.
Стоит отметить, что в зимний период из-за пониженных температур возрастает риск образования гидратных пробок, поэтому расход метанола увеличивается. Первые цистерны осушающего реагента уже отправлены с завода в Томске на Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение для пополнения производственного запаса. Всего в январе в рамках первой партии планируется поставить в Якутию 1 400 тонн, на Ямал — 440 тонн метанола. Доставка в Камчатское газопромысловое управление начнется в марте — согласно утверждённому графику.
Теги: Газпром добыча Ноябрьск