Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Белоруссия рассчитывает с запуском блока АЭС экономить на закупках газа $750 тыс. в день.

Премьер республики напомнил, что идет опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока, реакторная установка работает примерно на 75% от номинальной мощности.
Белоруссия после запуска первого блока АЭС экономит на закупках газа около $750 тыс. в день. Об этом сообщил во вторник премьер-министр Роман Головченко во время посещения ОАО "Беларуськалий".
"Только за счет включения в систему первого энергоблока и экономии определенного объема природного газа в день страна экономит порядка $750 тыс.", - сказал Головченко, слова которого приводит агентство БелТА.
Премьер обратил внимание, что сейчас идет опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока, реакторная установка работает примерно на 75% от номинальной мощности. "Но уже определенный объем газа мы замещаем и такую сумму для страны экономим", - констатировал он.
Строительство АЭС ведется по типовому российскому проекту нового поколения "три плюс" АЭС-2006. БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком выступает "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). 3 ноября первый энергоблок БелАЭС включен в объединенную энергосистему страны, а 7 ноября выведен на мощность 400 МВт. 21 декабря Минэнерго Белоруссии сообщило о завершении этапа энергетического пуска. Ожидается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в 2021 году, второй - в 2022 году.
Теги: Беларуськалий, Росатом