Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Правительство утвердило финплан "Нафтогаза" на 2020г с чистой прибылью $400 млн.

Правительство Украины на заседании в среду утвердило финансовый план НАК "Нафтогаз Украины" на текущий год с чистой прибылью 11,489 млрд гривен (примерно $407 млн по текущему курсу - ИФ).
Предполагается получение компанией чистого дохода в текущем году в сумме 112,023 млрд грн.
Министерство финансов не поддержало документ из-за ряда замечаний. Глава ведомства Сергей Марченко сообщил, что предусмотренная в документе чистая прибыль "не согласовывается" с полученным "Нафтогазом" чистым убытком за девять месяцев 2020 года в размере 18,7 млрд грн. (почти $670 млн - ИФ).
Он также заявил о необходимости пересмотра доходной и расходной части финплана с учетом выявленных Государственной аудиторской службой нарушений в работе компании. Кроме того, НАК не выполняет показатели по добыче газа, утвержденные ранее правительственной программой.
Как сообщалось, чистый консолидированный убыток группы "Нафтогаз" за январь-сентябрь 2020 года составил 17,034 млрд грн. по сравнению с чистой прибылью в 21,31 млрд грн. за аналогичный период прошлого года.
Между тем, "Нафтогаз" в декабре получил 32,2 млрд грн. компенсации от государства в счет возложенных на компанию специальных обязательств по продаже газа по льготным ценам для нужд населения, что в целом может вывести ее на прибыль по итогам года.
Правительственный комитет перед заседанием кабмина согласовал документ, отклонив замечания Минфина, и правительство утвердило финплан НАК.
"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Группа является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.
Официальный курс на 23 декабря - 28,25 грн./$1.
Теги: Нафтогаз