Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Азербайджан начнет поставки газа в Европу по TAP уже в конце 2020 года.

Газопровод предназначен для транспортировки 10 млрд кубометров природного газа в год.
Коммерческие поставки азербайджанского газа в Европу начнутся уже в конце 2020 года, сообщил министр энергетики республики Пярвиз Шахбазов во время приема посла Италии в Баку Аугусто Массари. Отношения между Азербайджаном и Италией, говорилось на встрече, успешно развиваются во многих секторах экономики, а сотрудничество в энергетической сфере играет важную роль. "Была отмечена важность проекта Трансадриатического газопровода (TAP) для итальянских и других европейских потребителей, который является важным элементом этого сотрудничества. Проект готов к коммерческой деятельности, и коммерческая транспортировка азербайджанского газа в Европу начнется в конце этого года", — отмечается в релизе ведомства.
Стороны обсудили сотрудничество в различных сферах, инвестиционные возможности в энергетике, развитии традиционных и возобновляемых источников энергии, участие итальянских компаний в проектах в качестве инвесторов в Азербайджане.
13 октября 2020 года, напоминает "Интерфакс-Азербайджан", Консорциум TAP AG объявил о завершении строительства газопровода. Его общая протяженность составляет 878 км, из которых 550 км проходит через северную часть Греции, 215 км — через территорию Албании, 105 км — через Адриатическое море и 8 км — по территории Италии. TAP является последним компонентом проекта "Южный газовый коридор" (ЮГК), предусматривающего создание инфраструктуры для поставок азербайджанского газа в Европу.
Газопровод предназначен для транспортировки 10 млрд кубометров в год природного газа с месторождения Шах-Дениз в рамках "Стадии-2" его разработки через Грецию и Албанию в Западную Европу. Пропускная способность газопровода позволяет увеличить его мощность вдвое, до 20 млрд кубометров в год. Стоимость проекта — 4,5 млрд евро.
Теги: