Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Тюменский губернатор Александр Моор считает неэффективным строить газопроводы к населенным пунктам за счет бюджета.

Тюменский губернатор отметил, что в регионе газораспределительная организация самостоятельно строит объекты газоснабжения, получая прибыль от увеличивающихся объемов продаваемого газа
Самый неэффективный способ строительства газопроводов - за счет бюджетных средств, считает губернатор Тюменской области Александр Моор.
"Мы с 2014 года используем ресурсный метод при газификации, его использование в 2,5 раза снижает стоимость строительства сетей", - сказал он во вторник на заседании совета по вопросам газификации регионов при Совете Федерации РФ.
Моор добавил, что в Тюменской области газораспределительная организация самостоятельно проектирует и строит объекты газоснабжения, вводит их в эксплуатацию и оформляет в свою собственность. "Принципиальное требование регионального правительства - газовики применяют ресурсный метод ценообразования, то есть не получают прибыли от строительства сетей, только от увеличивающихся объемов продаваемого газа", - уточнил он.
Губернатор также предложил законодательно закрепить вопрос ресурсного метода. "Мы предлагаем посмотреть в регионах, в которых заключен регуляторный контракт, как у нас, и дать возможность законодательно на уровне субъекта РФ использовать ресурсный метод для газификации", - сказал он.
Теги: