Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Санкции по расписанию.

Что произойдет быстрее: завершение строительства "Северного потока-2" или вступление в должность Байдена?
После выборов президента США было много разговоров о том, какую политику выберет новый американский лидер в отношении нефтегазового рынка, а если конкретнее, то будет ли он столь настойчиво мешать реализации российских трубопроводных проектов в ЕС. В настоящее время, по информации западных агентств, у Соединенных Штатов не поменялись планы по вводу дополнительных санкций в отношении проекта "Северный поток-2". Впрочем, все это может быть новым предметом торга Вашингтона с Брюсселем и, главное, с Берлином.
Как сообщило на прошлой неделе агентство Bloomberg, власти США намерены ввести санкции в отношении страховых и сертификационных компаний, сотрудничающих с российскими судами при завершении строительства газопровода "Северный поток-2". О включении поправки о новых санкциях по газопроводу в законопроект оборонного бюджета на 2021 финансовый год договорились представители нижней палаты конгресса и Сената США. В этом документе уточняется, что ранее введенные санкции распространяются на всю деятельность по прокладке труб и страхованию, однако они не будут распространяться на Германию или официальных лиц страны.
Последняя ремарка весьма примечательна, ведь объявившему о своей победе на президентских выборах в США Джо Байдену придется весьма активно налаживать отношения с главным союзниками в Европе — Германией, подпорченные Дональдом Трампом. В этой ситуации ему было бы крайне полезно урегулировать ситуацию с проектом "Северный поток-2". Бывший сенатор от американского штата Виргиния Ричард Блэк уже прямо заявил, что данный газопроводный проект может стать предметом торга между Вашингтоном и Берлином. "Байден не связан с нефтегазовой промышленностью в США. Он, возможно, захочет немного поторговаться по проекту "Северный поток", — цитирует Блэка агентство "Прайм".
Кстати, европейские участники проекта, несмотря на перспективу новых американских санкций, пока не склонны опускать руки, что также свидетельствует о возможной смене политики в отношении проекта.
В частности, финансовый директор германского концерна Uniper Саша Биберт на днях заявил: "В части финансирования крупных изменений нет, также мы не меняли и структуру проекта. В нашем понимании санкции или санкционные риски не представляются чем-то специфичным для Uniper", — цитирует ТАСС Биберта.
Союз против Польши
При этом 9 ноября все европейские партнеры "Газпрома" по строительству газопровода — Shell, OMV, Uniper, Engie и Wintershall Dea — обжаловали решение польского регулятора UOKiK о штрафе, наложенном на участвующие в строительстве трубопровода компании.
Напомним, что 4 ноября польское антимонопольное ведомство потребовало прекратить кредитные соглашения по проекту "Северный поток-2", заключенные между компаниями Nord Stream 2 AG, "Газпромом" и европейскими инвесторами — OMV, Wintershall Dea, Engie, Shell и Uniper, а также наложило общий штраф на эти компании в размере $100 млн. "Газпром" был оштрафован на целых $7,6 млрд. При этом у польской PGNiG хватило наглости попросить у российского концерна пересмотреть цену на газ для Польши по Ямальскому контракту в сторону уменьшения.
Стоит отметить, что "Газпром" в долгу не остался. Компания подала заявку на пересмотр цены на российский газ, поставляемый в Польшу, в сторону увеличения. Руководство PGNIG подтвердило получение заявки ПАО "Газпром" и ООО "Газпром Экспорт" от 9 ноября. После этого стало известно, что в PGNiG поменялось руководство. Председателем правления концерна стал Павел Маевский, сменивший на этом посту Ежи Квечиньского.
Большинство экспертов считает, что сейчас политика США в отношении ЕС будет меняться, поэтому у "Северного потока-2" есть шанс стать разменной монетой в этой политической игре.
Впрочем, согласно другому мнению, позиция Вашингтоне в отношении экспорта российского газа в ЕС останется прежней, но газопровод все равно успеют достроить.
"Северный поток-2" как предмет торга
Владимир Рожанковский, управляющий директор Trade123, считает, что классических нефтяников лоббируют республиканцы, демократ Байден на дебатах говорил, что он будет сворачивать проекты в тяжелой энергетике: "Я согласен с мнением, что, скорее всего, Байден даст возможность Меркель достроить „Северный поток-2". Ему нет смысла создать преферентные условия работы для американских энергокомпаний, это не его аудитория. И в рамках восстановления дружеских отношений с союзниками Байдену придется загладить вину за предыдущего президента, поэтому США дадут Германии достроить „Северный поток-2", но при этом потребуют какие-то репарации. Незавершение данного проекта очень сильно бьет по политической репутации Меркель, фактически дискредитирует ее как политика. Для Меркель этот вопрос надо решить до того, как она уйдет с поста канцлера, поэтому в отношении Германии и США это — один из первоочередных вопросов.
Новый глава американского Белого дома постарается моментально восстановить отношения с Европой, конечно, в первую очередь он поедет в Берлин",
— заявил эксперт в интервью "НиК".
Политика не поменяется
Сергей Правосудов, директор Института национальной энергетики уверен, что США на протяжении многих десятилетий всегда были против российского газа в Европе, это их принципиальная позиция. "Первые санкции вводились в начале 80-х годов прошлого века. Поэтому в настоящее время ничего по большому счету не поменяется", — уточнил эксперт в интервью "НиК". По его мнению, "Северный поток-2" достроят вне зависимости от политики нового президента США:
"Байден, если вступит в должность, то ближе к концу года. То есть газопровод в любом случае достроят быстрее, чем он начнет как-то менять американскую внешнюю политику.
Сейчас все будет зависеть от штормов: они будут мешать сильнее, чем возможный приход в Белый дом Байдена", — считает Правосудов.
Маневры вместо строительства
Вместе с тем эксперт подтвердил, что пока строительство газопровода не ведется, суда только маневрируют.
Кстати, аналитики ЕС уже обратили внимание, что ужесточения санкций США может автоматически ударить и по польско-датскому проекту Baltic Pipe, поскольку порт Мукран является опорным пунктом строительства не только "Северного потока — 2", но и его конкурента Baltic Pipe.
Алексей Калачев, аналитик ГК "ФИНАМ" отметил, что санкции США против страховых и сертификационных компаний делают фактически невозможным завершение строительства газопровода "Северный поток-2". "Технику, не сертифицированную на соответствие стандартам, нельзя использовать, а несертифицированные объекты нельзя принимать в эксплуатацию. Таков порядок. Несмотря на обилие страховых и сертификационных компаний, вряд ли найдется компания соответствующего уровня, которая поставит под удар свой бизнес ради одного объекта даже за очень большие деньги", — сообщил аналитик в интервью REGNUM.
В связи с этим можно предположить, что завершение строительства "Северного потока-2" придется ждать еще долго. Впрочем, и ситуация на газовом рынке ЕС, который страдает от карантинных мер, не благоволит быстрой реализации проекта.
Теги: Газпром