Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Эксперты Главгосэкспертизы обсудили актуальные вопросы проектирования объектов нефтегазовой отрасли.


"Разработка месторождений, добыча нефти и газа, их переработка и реализация напрямую влияют не только на развитие экономики страны, но и создают тысячи рабочих мест. Потому к нефтегазовому комплексу приковано особое внимание – уже на этапе проектирования каждого объекта должна быть заложена абсолютная безопасность, экологичность и технологичность", - такое заявление сделал начальник Саратовского филиала Главгосэкспертизы России Григорий Калашник, открывая онлайн-семинар, посвященный сложным вопросам проектирования и государственной экспертизы проектной документации объектов нефтегазового комплекса.
Григорий Калашник также отметил важность конструктивного диалога при проектировании объектов нефтегазового комплекса. Взаимодействие проектных организаций, экспертов и заказчиков доказало свою эффективность на основополагающем этапе подготовки объектов к проведению государственной экспертизы – при разработке проектной документации.
Главный специалист отдела строительных решений и инженерного обеспечения Саратовского филиала Татьяна Горшенина сделала обзор основных изменений Градостроительного кодекса Российской Федерации, требований к составу и содержанию проектной документации, внесенных в законодательство Российской Федерации в 2020 году.
В ходе семинара также были проанализированы и разъяснены системные ошибки, выявленные при проведении государственной экспертизы проектной документации в разделах "Схема планировочной организации земельного участка" и "Проект полосы отвода".
Особое внимание эксперты уделили подготовке исходно-разрешительной документации на земельный участок, подчеркнув необходимость соответствия проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом, проектом планировки территории и проектом межевания территории для линейных объектов. При этом важнейший фактор, определяющий качество подготовки исходно-разрешительной документации - это полнота, достоверность и актуальность информации, указанной в градостроительном плане земельного участка.
Александр Ковалев, главный специалист отдела строительных решений и инженерного обеспечения Саратовского филиала, отметил постоянное обновление и актуализацию нормативной базы в области инженерно-геодезических изысканий и обратил внимание слушателей на часто возникающие вопросы о юридической силе нормативных документов, применяемых при проведении инженерно-геодезических изысканий. В докладе эксперта был дан детальный обзор новых нормативных документов, рассмотрены особенности применения нормативных документов применительно к отдельным видам топографо-геодезических работ.
На семинаре также рассмотрели характерные ошибки и недостатки, которые возникают при подготовке результатов инженерно-геодезических изысканий, выполненных на объектах нефтегазового комплекса, и основные проблемные вопросы, возникающие при экспертизе результатов инженерно-геодезических изысканий. Инженерно-геодезические изыскания, отметил эксперт, следует проводить с неукоснительным соблюдением требований технических регламентов, требований задания и программы на выполнение инженерных изысканий.
Главный специалист отдела специализированных экспертиз Саратовского филиала Сергей Уполовников обсудил с участниками семинара конкретные примеры размещения объектов добычи нефти и газа, а также схем организации санитарно-защитных зон предприятий. При этом эксперт указал на обязательное применение санитарно-эпидемиологических требований к проектированию объектов добычи нефти и газа практически во всех разделах и подразделах проектной документации, так как законодательством не предусмотрено выделение специального раздела, посвященного обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и работающих.
Особое внимание докладчик обратил на факторы воздействия проектируемых объектов добычи нефти на строителей и жителей ближайших населенных пунктов в период строительства и эксплуатации. В частности, эксперт подчеркнул, что лимитирующим фактором воздействия проектируемых объектов добычи нефти и газа становится химическое загрязнение атмосферного воздуха. А самым радикальным защитным мероприятием по уменьшению вредных факторов воздействия проектируемых объектов добычи нефти и газа на атмосферный воздух спикер назвал мероприятия по организации санитарно-защитных зон как способа защиты от вредного воздействия на окружающую среду расстоянием и рассеиванием выбросов в атмосферу.
Сергей Уполовников также указал на характерные ошибки в части санитарно-эпидемиологической безопасности при проектировании объектов нефтегазового комплекса и отметил, что их устранение на этапе разработки проектной документации значительно увеличивает вероятность получения положительного заключения государственной экспертизы.
Начальник отдела специализированных экспертиз Саратовского филиала Александр Шупарский рассмотрел актуальные вопросы экологической безопасности в проектной документации объектов обустройства нефтяных месторождений. В частности, докладчик представил технологические показатели выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, соответствующие наилучшим доступным технологиям.
Для объектов нефтедобычи характерен большой отвод земель как в постоянное пользование на период эксплуатации, так и во временное пользование на период их строительства или реконструкции, отметил Александр Шупарский. Он также рассмотрел актуальные вопросы разработки в проектной документации обустройства нефтяных месторождений мероприятий по охране и рациональному использованию почвенного покрова, включая мероприятия по рекультивации нарушенных земель.
Борис Уступкин, главный специалист отдела строительных решений и инженерного обеспечения Саратовского филиала, в своем докладе представил обзор новых нормативных документов, рассмотрел особенности их применения в отношении к отдельным видам инженерно-геологических работ. Эксперт напомнил о требованиях нормативных документов по видам проектируемых сооружений и в зависимости от фундамента сооружений, рассмотрел характерные ошибки и недостатки, выявляемые при проведении экспертизы результатов инженерно-геологических изысканий, выполненных на объектах нефтегазового комплекса. Кроме того, он предложил изучить основные проблемные вопросы, возникающие при рассмотрении результатов инженерно-геологических изысканий.
По завершении докладов экспертов Григорий Калашник и заместитель начальника Саратовского филиала Денис Жданов провели круглый стол, в ходе которого слушатели получили подробные разъяснения по многим интересующим их вопросам. В частности, гостей семинара особо интересовала необходимость предоставления градостроительных планов на площадные объекты при наличии утвержденного проекта планировки территории, а также возможность подготовки одного комплекта проекта планировки территории и проекта межевания территории без предоставления документации на каждый этап строительства и многие другие вопросы.
В семинаре приняли участие представители ООО "СамараНИПИнефть", АО "Транснефть - Дружба", ЗАО "ПИРС", ООО "ЛукБелОйл", ООО "ВолгаНефтетранс", АО "Полюс Вернинское", ГАУ "Управление госэкспертизы РС (Я)", ООО "Нефтегазизыскания", АО "Ленморниипроект".

Теги: СамараНИПИнефть, Транснефть, ЛукБелОйл, ВолгаНефтетранс, Нефтегазизыскания, Ленморниипроект