Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В апреле 2021 будет готова ПСД на вторую очередь газификации аулов Целиноградского района.

В конце 2019-го года завершилось строительство магистрального газопровода "Сарыарка", который берёт начало в Кызылорде и проходит по территории Карагандинской, Акмолинской области и доходит до столицы. Благодаря этой ветке жители северных и центральных регионов, наконец, получат доступ к голубому топливу. Вот только когда? Вопрос, волнующий с каждым годом, всё сильнее жителей аулов Коянды, Караоткель, Каражар, Талапкер. Их разделяют всего несколько километров от столицы. Свой вопрос они адресовали в Службу центральных коммуникаций.
"Что касается г. Нур-Султан, в следующем году полностью завершим газификацию первой очереди, для второй и третьей очереди акиматами разрабатывается проектно-сметная документация. По Акмолинской области на первом этапе акиматом подготовлен пакет ПСД на газификацию 20 населённых пунктов Аршалинского и Целиноградского районов. В настоящее время проект стартанул, финансируется, в 2021-2022-м годах первую очередь полностью газифицируем", - обнадёжил директор Департамента газа и нефтегазохимии МЭ Зияш Киякбаев.
Хорошими темпами идёт работа и в посёлке Коянды. Там акимат проводит конкурс по определению строительного подрядчика. По другим населённым пунктам ожидается, что ПСД второй очереди газификации Акмолинской области полностью будет завершена в апреле следующего года.
"Акимат завершит разработку проектно-сметной документации в апреле, после прохождения государственной экспертизы будут определены источники и условия финансирования. Чуть-чуть подождём, получим полный пакет проектно-сметной документации, после этого можно будет конкретно графики расписывать по поэтапной газификации указанных районов Акмолинской области", - призвал набраться терпения жителей близлежащих к столице сёл.
Он также подчеркнул, что газ за счёт государственного бюджета, национального оператора, и иных инвесторов в целом, прокладывается до забора потребителя. И не важно, частный это дом, коммерческий, или коммунально- бытовой объект.
Теги: