Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Участники "Сахалина-1" заключили контракт на проектирование "Дальневосточного СПГ" в Сахалинской области.


Участники проекта "Сахалин-1" заключили контракт на предварительное проектирование завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) "Дальневосточный СПГ" с французской компанией TechnipFMC и японской компанией JGC Corporation. Об этом заявила в ходе выступления на форуме "Нефть и газ Сахалина-2020" глава компании Exxon Neftegas Limited, оператора проекта "Сахалин-1", Шелли Бир.
"Недавно консорциум по проекту "Сахалин-1" заключил контракт на предварительное проектирование "Дальневосточного СПГ" с компанией TechnipFMC, работающей в сотрудничестве с японской JGC Corporation", - отметила она.
"TechnipFMC и JGC Corporation - опытные подрядчики по строительству заводов СПГ и реализации строительных мегапроектов для модульных конструкций в климатических условиях, схожих с условиями в Де-Кастри. Консорциум "Сахалина-1" считает, что это значительный шаг к успешной реализации проекта по строительству завода СПГ на Дальнем Востоке", - добавила Бир
"Дальневосточный СПГ" — проект "Роснефти" и ExxonMobil, который предполагается реализовать в рамках СРП "Сахалин-1" с возмещением затрат. Сырьем для завода по сжижению газа будет служить природный газ, поступающий из запасов "Роснефти" на Дальнем Востоке и запасов проекта "Сахалин-1". Начальная проектная мощность завода составит примерно 5 млн тонн сжиженного природного газа в год с возможным увеличением в будущем.
Проект "Сахалин-1" реализуется консорциумом, в котором "Роснефти" принадлежит 20%, американской ExxonMobil — 30%, японской Sodeco — 30%, индийской ONGC — 20%.

Теги: Эксон Нефтегаз Лимитед