Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Госдума увеличила в I чтении срок предоставления участков недр в Архангельской области.

Согласно соответствующей инициативе, срок увеличивается с пяти до семи лет.
Госдума приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий с пяти до семи лет срок предоставления на территории Архангельской области участков недр в пользование для геологического изучения. Документ был инициирован Архангельским областным собранием депутатов.
Условия проведения геологического изучения, поисков и оценки месторождений полезных ископаемых на территории Архангельской области сходны с условиями проведения геологического изучения, поисков и оценки месторождений полезных ископаемых на территориях субъектов РФ, граничащих с территорией Архангельской области (Республика Коми, Ненецкий автономный округ), для которых срок проведения работ по геологическому изучению участков недр составляет до семи лет.
В условиях Арктической зоны пятилетний срок проведения геологоразведочных работ на территории Архангельской области не позволяет в установленный срок выполнить весь объем необходимых геологоразведочных работ, говорится в пояснительной записке. Значительная часть территории Архангельской области отнесена к районам Крайнего Севера: это архипелаги Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Соловецкий архипелаг, острова Белого моря, Лешуконский, Мезенский, Пинежский муниципальные районы, городской округ "Северодвинск" Архангельской области.
Принятие законопроекта позволит более эффективно проводить геологическое изучение, поиски и оценку месторождений полезных ископаемых на территории Архангельской области, полагают авторы документа.
Теги:

Похожие новости: