Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Инвестидея: +20% на акциях производителя природного газа НОВАТЭК.

Акции газовых компаний вырастут благодаря сезонному подъему цен и восстановлению спроса на газ к докризисным уровням. Наиболее интересными в секторе выглядят бумаги НОВАТЭКа. Акции прибавят около 20%, считают в "Атоне".
У российских газовых компаний есть хороший потенциал роста в долгосрочной перспективе, полагают аналитики "Атона". Производителям помогут сезонный рост цен и более быстрое, чем ожидалось ранее, восстановление спроса на газ до докризисных уровней.
Одними из наиболее перспективных в секторе эксперты "Атона" назвали акции крупнейшего российского независимого производителя природного газа НОВАТЭК. Справедливая оценка акций газовой компании в перспективе ближайшего года составляет 1309 рублей за бумагу, считают эксперты инвестиционной компании. Это на 20% выше текущих котировок.
На фоне слабой макроэкономической конъюнктуры цены на газ достигли рекордно низкого показателя за десятилетие и были ниже точки безубыточности у большинства производителей, сообщили в "Атоне". Тем не менее уже становится заметно восстановление цен по мере приближения к отопительному сезону. Цена поднялась до $130 за 1 тыс. куб. м. Согласно прогнозам аналитиков, спрос на газ превысит докризисные уровни уже по итогам 2021 года. В среднесрочной перспективе эксперты ожидают восстановления цен выше $200 за тыс. куб. м. Рост цен на газ позитивно отразится на финансовых результатах производителя.
Компания продолжает работу над проектами по производству сжиженного природного газа (СПГ). НОВАТЭК планирует увеличить производство СПГ до 57–70 млн тонн к 2027–2030 годам, несмотря на вероятный перенос финального инвестиционного решения по Обскому СПГ на год. В долгосрочном плане среди главных катализаторов группы эксперты "Атона" выделяют прогресс с основными проектами — Арктик СПГ-2, Обский СПГ и Арктик СПГ-1 в более отдаленной перспективе.
В ближайшее время влияние на котировки компании может оказать пересмотр политики выплат дивидендов, который ожидается перед объявлением дивидендов за год. Кроме того, катализатором для бумаг может стать завершение строительства четвертой очереди Ямал СПГ и Мурманского завода по производству техблоков для Арктик СПГ-2 до конца 2020 года.
НОВАТЭК занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией природного газа и жидких углеводородов. Основные месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) в Западной Сибири. Компания также реализует инновационные проекты по налаживанию производства сжиженного природного газа в Арктике. Бумаги производителя торгуются на Московской и Лондонской биржах под тикером NVTK.
Как работает НОВАТЭК
Основную выручку производителю приносит продажа природного газа и продуктов переработки стабильного газового конденсата. Также компания продает другие жидкие углеводороды. Распространение коронавируса и введение карантинных мер правительствами многих стран привели к финансовым и экономическим потрясениям на мировых рынках, в том числе к снижению спроса на нефть, природный газ и нефтепродукты.
В первом полугодии на фоне падения цен на газ на экспортных рынках выручка НОВАТЭКа снизилась на 34%, а прибыль — на 67%. Дивиденды за первое полугодие 2020 года сократились на 17% по сравнению с дивидендами за аналогичный период 2019 года. Промежуточные выплаты за первую половину 2020 года составят 11,82 рублей на одну обыкновенную акцию (48% от нормализованной чистой прибыли по МСФО за полугодие). Реестр акционеров будет закрыт 12 октября.
Компания может увеличить коэффициент дивидендных выплат
Согласно действующей дивидендной политике, дивиденды компании должны составлять не менее 30% нормализованной чистой прибыли по МСФО. Исторически компания направляет на дивиденды 30–40% скорректированной чистой прибыли. Объявление решения по дивидендной политике эксперты ожидают до даты объявления дивидендов за весь 2020 год.
Предстоящая корректировка дивидендной политики давно ожидается рынком. Дивиденды — не самый главный козырь в инвестиционном профиле НОВАТЭКа, но эксперты "Атона" ожидают, что предстоящее объявление о новой дивидендной политике будет позитивно воспринято инвесторами. По оценкам компании, по итогам всего 2020 года размер дивидендов НОВАТЭКа может составить 21,4 рублей на бумагу.
Теги: НОВАТЭК