Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Uniper уверена в том, что "Северный поток - 2" будет достроен.

В компании обосновали целесообразность трубопровода сокращением добычи газа в Европе и напомнили, что он почти готов
Германская энергетическая компания Uniper SE убеждена в необходимости проекта "Северный поток - 2" и считает, что строительство газопровода в ближайшее время будет завершено. Об этом говорится в опубликованном в четверг заявлении концерна.
"Мы убеждены в необходимости проекта "Северный поток - 2", а также расширении мощностей по приему СПГ", - отметили в компании. В Uniper обосновали целесообразность трубопровода сокращением добычи газа в Европе и напомнили, что он почти достроен. "Мы убеждены в том, что проект, несмотря на текущую паузу, в ближайшее время будет закрыт", - говорится в заявлении.
Ряд политиков ФРГ указали на то, что в свете новых данных по инциденту с Алексеем Навальным Берлин должен отказаться от завершения "Северного потока - 2". В среду правительство ФРГ выступило с утверждением, что токсикологи бундесвера, основываясь на результатах исследования анализов Навального, пришли к выводу, что блогер подвергся воздействию отравляющего вещества из группы "Новичок".
В то же время представитель кабинета министров ФРГ Ульрике Деммер в среду заявила, что, "с точки зрения канцлера, было бы нецелесообразно увязывать этот проект ("Северный поток - 2"), который реализуется со стороны бизнеса, с ситуацией вокруг Навального". Она напомнила о словах канцлера Германии Ангелы Меркель, которая на прошлой неделе заявила, что "Северный поток - 2" должен быть достроен".
Официальный представитель президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Россия готова к всестороннему взаимодействию с Германией по выяснению всех обстоятельств ситуации вокруг блогера Алексея Навального. Он отметил, что до вывоза Навального в Берлин никаких отравляющих веществ выявлено не было. В МИД России отметили, что Москва продолжает ждать от ФРГ ответ на запрос Генпрокуратуры. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что МИД Германии не предоставил российскому послу никаких доказательств случившегося.
Теги: Uniper