Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Нафтогаз продолжает отстаивать право на перспективные нефтегазовые участки.

Группа Нафтогаз продолжает отстаивать свои права в связи с остановкой действия специальных разрешений компании на пользование недрами Будыщанской-Чутовской площади, которую Госгеонедра сегодня продала на открытом аукционе другой компании, а также двух других участков — Оболонской и Писаревской площадей. По мнению Нафтогаза, в 2017 году Госгеонедра необоснованно утвердила приказ, послуживший основанием для отмены выданных компании спецразрешений на эти площади. Рекордная цена в 650,5 млн грн, за которую была продана Будыщанско-Чутовская площадь на аукционе, свидетельствует о высокой рыночной оценке нанесенного Нафтогазу ущерба.
За пять лет, с конца 2011 года, Нафтогаз инвестировал в освоение указанных площадей почти 1 млрд грн, из которых более 750 млн грн — в Будыщанско-Чутовскую. В частности, на Будыщанско-Чутовском участке Нафтогаз выполнил комплекс 3D-сейсморазведочных, гравиметрических, магнитометрических, геохимических исследований, провел комплексную переобработку и переинтерпретацию всех имеющихся материалов, пробурил три продуктивных скважины, которые открыли три месторождения. Компания создала комплексные цифровые гидродинамические модели открытых месторождений и получила подтверждение оценки запасов открытых месторождений по системе SPE-PRMS.
Однако, 13 марта 2017 года, Госгеонедра без проверки фактического состояния выполнения программы работ, как того требует законодательство, издала приказ №124 о приостановлении действия выданных Нафтогазу специальных разрешений на пользование недрами на указанные участки. Основанием для этого стало соответствующее решение Полтавского областного совета, которое не содержит никаких обоснований и подтверждающих документов, а базируется на предвзятых обращениях отдельных депутатов.
В июне 2020 Госгеонедра объявила о намерении выставить Будыщанско-Чутовскую площадь на открытый аукцион. Сегодня ее продали за 650,5 млн грн.
По мнению Нафтогаза, решение Госгеонедра о приостановлении действия специальных разрешений компании — неправомерно. Нафтогаз продолжает оспаривать его в судебных инстанциях.
Теги: Нафтогаз

Похожие новости: