Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Лавров оценил перспективы завершения строительства "Северного потока - 2".

Участники "Северного потока 2" настроены на то, что проект будет завершен, есть основания полагать, что это произойдет в ближайшее время, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Участники кампании "Северного потока 2", включая российских участников, немецких участников и других, настроены на то, что этот проект должен быть завершен, и как я понимаю, есть основания полагать, что это будет сделано в самое ближайшее время", - заявил Лавров на встрече с главой МИД ФРГ Хайко Маасом во вторник в Москве.
Проект "Северный поток 2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом". Европейские партнеры - Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.
Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Штаты в декабре ввели санкции против "Северного потока 2", потребовав от компаний немедленно прекратить прокладку газопровода. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке таких работ.
Теги: Газпром

Похожие новости:
20:0311.03.2018
Нефтегазовая промышленность
11:0322.03.2019
Нефтегазовая промышленность
19:0529.05.2019
Нефтегазовая промышленность
12:0601.06.2017
Нефтегазовая промышленность
21:0215.02.2018
Нефтегазовая промышленность