Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Исследовательский центр Saudi Aramco присоединился к Московскому инновационному кластеру.

Отрадно, что партнерство Saudi Aramco с российскими компаниями не пошло на спад после ценовых войн и отказа саудовской компании принять участие в проекте НОВАТЭКа Арктик СПГ-2
Исследовательский центр, принадлежащий Saudi Aramco, стал участником Московского инновационного кластера (МИК), подведомственного столичному департаменту предпринимательства и инновационного развития. Об этом сообщила пресс-служба Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы.
Центр был открыт в Москве совместно с Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова в 2018 г. и принадлежит национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco. Тем самым саудовская компания развернула широкое представительство в МГУ, наладив прочные связи с российской наукой. Это 9й по счету научный хаб за пределами Саудовской Аравии, другие научно-исследовательские центры компании расположены в США, Европе и Азии.
В РФ учреждение занимается изучением инновационных технологических решений в нефтегазовой отрасли и заинтересован в работе с проектами, связанными с робототехникой, интернетом вещей, большими данными, квантовыми вычислениями, дополненной и виртуальной реальностью и другими современными технологиями.
Теперь видимо пришло время наладить такие же прочные связи с российским бизнесом. Тезисы руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы А. Фурсина:
- 17% организаций в составе МИК работают в промышленном секторе, в т.ч. в топливно-энергетическом комплексе, а еще 10% занимаются научными исследованиями;
- сотрудничество центра Aramco с кластером позволит многим из них стать партнерами мирового лидера в этой сфере и получить возможности для развития своих проектов на международном уровне.
Тезисы гендиректора Арамко Инновейшнз (дочки Saudi Aramco, учредителя исследовательского центра в Москве) М. Насер Алали:
- Aramco постоянно находится в поиске инновационных технологических решений, которые бы ускоряли эволюционную трансформацию цепочки создания ценности в нефтегазовой отрасли;
- в партнерстве с научными организациями Московского инновационного кластера мы рассчитываем разработать уникальные в своем роде технологии и инициировать их внедрение и адаптацию в интересах всех участников энергетического сектора.
Отрадно, что партнерство Saudi Aramco с российскими компаниями не пошло на спад после ценовых войн и отказа саудовской компании подписать соглашение с НОВАТЭКом о покупке доли участия в проекте Арктик СПГ-2.
Теги: НОВАТЭК, Saudi Aramco