Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Украина отказалась возобновлять покупку газа у России.

"Нафтогаз" ждет конкурентоспособные цены и условия.
Украинская государственная энергетическая компания "Нафтогаз" не планирует возобновлять закупки природного газа у России, пока Москва не предложит конкурентоспособные цены и условия, сообщает Reuters, ссылаясь на главу госкомпании Андрея Коболева.
Киев провел реформу газового рынка и отказался от государственного регулирования цен для промышленных потребителей. Такие изменения создали возможность для любого украинского или иностранного трейдера покупать газ у России, но только на выгодных условиях, говорится в сообщении главы "Нафтогаза". "Украина никогда не вернется во времена коррумпированных энергетических сделок и энергетической зависимости от России, и они это знают", — сказал Коболев.
Украина приостановила покупку российского газа в конце 2015 года, хотя была одним из крупнейших его потребителей. Отношения между странами испортились в 2014 году из-за присоединения Крыма, тогда Украина увеличила закупки у Европы.
В первом квартале 2020 года, отмечает Lenta.ru, "Газпром" получил рекордный за шесть лет убыток по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) — 116,249 млрд рублей.
Теги: Нафтогаз, Газпром