Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В ЕС выразили беспокойство из-за санкций против "Северного потока-2".

Евросоюз серьезно обеспокоен санкциями США и угрозами их применения против участников строительства трубопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Об этом заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.
По словам Борреля, третьи страны не должны применять санкции в отношении европейских компаний, которые ведут законный бизнес. Подобные меры он назвал противоречащими международному праву. "Европейская политика должна определяться здесь, в Европе, а не третьими странами", — пояснил Боррель.
При этом верховный представитель ЕС отметил, что у стран Европы и США могут расходиться политические интересы в некоторых сферах. В таком случае ЕС открыт для диалога. "Однако переговоры не могут вестись под угрозой санкций", — заявил он.
США считают, что «Северный поток-2» угрожает энергетической безопасности Европы и ввели против компаний, участвующих в строительстве газопровода, санкции. В июне американские сенаторы подготовили новый пакет мер для давления на участников строительства трубы.
В частности, под новые санкции могут попасть любые суда, которые прокладывают газопровод, а также компании, обслуживающие корабли и дающие им страховку. Также ограничения могут коснуться организаций, которые будут сертифицировать трубопровод после завершения строительства.
Канцлер Германии Ангела Меркель выступила за завершение строительства «Северного потока-2», несмотря на санкционное давление Вашингтона. В бундестаге заявили, что действия США подрывают трансатлантическое партнерство. Немецкое бизнес-сообщество считает, что санкции США являются нарушением суверенитета ФРГ и попыткой вымогательства.
Теги: