Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В селах Курганской области по программе "Комплексное развитие сельских территорий" обновят инфраструктуру и построят новое жилье и соцобъекты.

Более 200 млн рублей в этом году направят на обновление инфраструктуры, жилищное строительство и новые социальные объекты в селах Курганской области благодаря новой федеральной целевой программе "Комплексное развитие сельских территорий". Она начала действовать в этом году.
По информации Департамента агропромышленного комплекса, часть средств программы в 2020 году планируется потратить на газификацию - 95 км распределительных газовых сетей построят в Кетовском и Шадринском районах, селе Альменево Альменевского района и в Ушаковском сельсовете Катайского района. Завершается строительство сетей газораспределения в селах Темляково и Погорелка Кетовского района и деревне Ермакова Шадринскго района. В Катайском районе также закончат реконструкцию 12,4 км сетей водоснабжения, сейчас в финальной стадии реконструкция сетей водоснабжения села Петропавловское.
Сельские жители смогут благодаря программе улучшить жилищные условия, в 8 районах области построят 830 кв. метров жилья. Субсидии на строительство жилья уже получили 8 работников АПК.
Похорошеют сельские улицы - в 14 районах области в рамках программы реализуются 20 проектов по благоустройству. Кроме того, в селе Альменево Альменевского района и в селе Ушаковское Катайского района появятся новые плоскостные спортивные сооружения. Альменевский Дом культуры получил новый автобус. В ближайшее время начнётся строительство культурного центра в селе Новопетропавловское Далматовского района.
"Госпрограмма рассчитана на 5 лет, и мы уже подготовили и отправили в Минсельхоз России заявки на финансирование на ближайшие 3 года. Необходимо использовать все возможности по участию в государственных программах и федеральных проектах, делая это максимально открыто и прозрачно", - отметил заместитель Губернатора по экономической политике Владимир Архипов.
Теги: