Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" и Председатель Правительства Чеченской Республики обсудили вопросы развития газификации Республики.

8 июля 2020 года в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз" Сергея Густова и Председателя Правительства Чеченской Республики Муслима Хучиева. Приоритетным вопросом к обсуждению стала реализация Программы газификации регионов РФ ПАО "Газпром". С 2008 по 2019 год объем инвестиций Газпрома в развитие газовой сети Республики составил свыше 5,3 млрд рублей. В общей сложности за этот период было построено 62 объекта газификации протяженностью более 662 км.
"Газификация Чеченской Республики — это комфорт жителей, развитие промышленных предприятий, а следовательно — укрепление социальной и экономической ситуации в регионе", — отметил на встрече генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов".
Программой газификации регионов Российской Федерации на 2020 год предусмотрены инвестиции в Республику в объеме 679 млн рублей. Одним из приоритетных проектов стало газоснабжение всесезонного горнолыжного курорта "Ведучи" в Итум-Калинском районе Чеченской Республики. В августе 2019 года Правительство Чеченской Республики обратилось в адрес Председателя Правления ПАО "Газпром" А.Б. Миллера с просьбой рассмотреть возможность включения строительства газопровода высокого давления "Борзой — Ведучи" в План график синхронизации программ газификации и газоснабжения регионов РФ по Чеченской Республике на 2020 год.
"Наше обращение было услышано и поддержано. Это очень важный проект для Чеченской Республики. В итоге будет построен новый газопровод общей протяженностью 40 км. Газификация курорта „Ведучи" позволит привлечь дополнительные инвестиции в развитие площадки и повысит общий туристический поток Северо-Кавказского туристического кластера. Сегодня мы обсудили ход строительства. Отмечу, что все вопросы решаются в рабочем тандеме, с руководством „Газпром межрегионгаз" налажен, действительно, налажен конструктивный диалог. И наша рабочая встреча в Санкт-Петербурге тому подтверждение", — сказал по итогам встречи Председатель Правительства Чеченской Республики Муслима Хучиева.
Также стороны обсудили проект Программы развития газоснабжения и газификации Чеченской Республики на период 2021–2025 гг., работы по формированию которой планируется завершить в ближайшие месяцы.
Теги: Газпром, Газпром межрегионгаз