Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Азотно-воздушная станция запущена на газокомпрессорной станции "Кокуй" (Пермский край).


Азотно-воздушная станция "Грасис" в блочном исполнении введена в эксплуатацию на строящейся газокомпрессорной станции "Кокуй" компании "Лукойл-Пермь" в Кунгурском районе Пермского края. Это масштабный инвестиционный проект, в рамках которого после завершения работ мощность ГКС возрастёт до 608 млн кубометров газа в год (в настоящее время — 375 млн кубометров в год).
Газокомпрессорная станция "Кокуй" предназначена для приёма, компримирования и транспортировки природного и попутного газа с южных месторождений "ЛУКОЙЛ-ПЕРМИ", расположенных в Кунгурском, Ординском, Уинском, Чернушинском, Куединском и Октябрьском районах Прикамья. По словам генерального директора ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ" Олега Третьякова, основное оборудование новой газокомпрессорной станции — российского производства.
Воздух, вырабатываемый азотно-воздушной станцией "Грасис", предназначен для управления регулирующими клапанами проектируемых компрессорных агрегатов, а азот - для продувки оборудования после ремонта, создание инертной среды. По желанию Заказчика была предусмотрена попеременная работа компрессоров для поддержания станции в рабочем состоянии при внештатных ситуациях на объекте.
Сервисными инженерами проведен комплекс шеф-монтажа и пуско-наладочных работ, обучение обслуживающего персонала.
Теги: ЛУКОЙЛ