Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Алтайском крае продолжается реконструкция объектов жилищно-коммунального хозяйства.

В 2019 году на реконструкцию объектов тепло- и водоснабжения из консолидированного бюджета Алтайского направлено 1,5 миллиарда рублей. Установлено 23 модульных котельных, заменено 179 котлоагрегатов и 115 километров тепловых сетей, пробурено 93 артезианских скважины, заменено 108 километров водопроводных сетей. Об этом рассказал Губернатор Виктор Томенко в ходе отчета о результатах деятельности Правительства региона по итогам прошлого года.
"Ежегодно особое внимание мы уделяем прохождению осенне-зимнего периода, при подготовке к прошедшей зиме вместе с муниципальными образованиями была проделана значительная работа в этом направлении. По итогам оценки Ростехнадзора 95% муниципальных образований получили паспорта и акты готовности. В целом прохождение отопительного периода оцениваю как штатное, фактически отсутствовали сколько-либо значимые аварии и технологические нарушения. Своевременно была взята на контроль ситуация с теплоснабжающим комплексом в городе Яровое, где собственник ТЭЦ, к сожалению, фактически не смог ее обслуживать", - подчеркнул Виктор Томенко.
С 1 января 2019 года в соответствии с федеральным законодательством изменились правила работы с твердыми коммунальными отходами. Сегодня услуга по вывозу твердых коммунальных отходов предоставляется почти двум миллионам человек (82% населения края) в 522 населенных пунктах (33%), при этом до начала реформы централизованный вывоз отходов был организован только в городах, районных центрах, а также крупных населенных пунктах (порядка 90 населенных пунктов края, включая крупные города, 1,5 миллиона проживающих). За прошедший год более 400 тысяч человек в 435 населенных пунктах получили возможность цивилизованного обращения с отходами. Тем не менее в данной сфере проблем еще очень много, подчеркнул Губернатор Виктор Томенко: есть вопросы, связанные с созданием и эксплуатацией полигонов, необходимо создавать объекты сортировки твердых коммунальных отходов, развивать переработку, увеличивать количество населенных пунктов, в которых работают региональные операторы (до 90%). Муниципальным властям Губернатор поручил продолжить работу по комплектованию населенных пунктов местами накопления твердых коммунальных отходов (контейнерные площадки).
Губернатор Виктор Томенко также затронул сферу капитального ремонта многоквартирных домов: в 2019 году отремонтирован 371 многоквартирный дом (на сумму 1086 миллионов рублей). По благоустройству общественных и дворовых территорий в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" в 2019 году благоустроено 315 территорий (33 общественных и 282 дворовых) на сумму 766,5 миллиона рублей.
С 2019 года регион приступил ко второму этапу программы переселения из аварийного жилья. В прошлом году переселено 937 человек из аварийных жилых помещений общей площадью 14,5 тысячи квадратных метров.
В части газификации Алтайского края возобновились работы по строительству магистральной сети Шахи - Ребриха. "Газпром" планирует закончить эту работу до конца 2021 года. По программе синхронизации в рамках заключенного с "Газпромом" соглашения осуществляется строительство межпоселковых и внутрипоселковых газовых сетей (в 2019 году введено в эксплуатацию 178,7 километра газопроводов, газифицировано 4372 домовладения, направлено 608,4 миллиона рублей).
Остается нерешенной проблема с финансированием приобретения квартир для детей-сирот. Сегодня право на обеспечение жилыми помещениями не реализовано у 5615 детей-сирот. Предоставленных федеральных средств (213 миллионов рублей) недостаточно. В прошлом году дополнительно из бюджета Алтайского края выделено 285 миллионов рублей. В результате было приобретено 401 жилое помещение. Эта работа в Алтайском крае будет продолжена.
Теги: Газпром

Похожие новости: