Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Экспортная цена газа стала дешевле российской.

Из-за падения цен на европейских хабах поставки российского газа за рубеж оказались ниже себестоимости. Цены начнут восстанавливаться, скорее всего, только к зиме, отметили эксперты.
Согласно результатам торгов, на европейских хабах в среду, 20 мая, газ стоил дешевле, чем в России, даже без учета 30% экспортной пошлины и расходов на транспортировку (нетбэк).
Цены на газ на голландском хабе TTF упали почти в два раза по сравнению с концом марта (с $80 до $46–47 за 1 тыс. куб. м сейчас); на наиболее приближенном к России хабе в Баумгертене дороже — около $62.
"Себестоимость газа, если под себестоимостью понимать уровень цены реализации, при которой EBITDA становится нулевой, составляет около $100 за 1 тыс куб. м. Это если включать транспортировку по России, экспортную пошлину и транспортировку по Европе. Но внутри этих $100 есть постоянные издержки, например, транспорт по "Северному потоку" или через Украину. Поэтому экономически поставки для "Газпрома" в Европу выгодны, пока цена дополнительной 1 тыс. куб. м составляет более $50–60 (на хабах). Цена на хабах сейчас существенно ниже "бухгалтерской" себестоимости (около $100) и близка с предельным издержкам по поставке дополнительных тысяч куб. м", — сообщил РБК старший директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.
Такой уровень цен не покрывает расходы "Газпрома" на налоги и транспортировку газа, отмечает "Интерфакс": около 1 тыс. руб. ($14) на 1 тыс. куб. м составляет НДПИ, $27 — расходы на транспорт по России, минимум $22 (для самого дешевого маршрута — "Северный поток"). Таким образом, в сумме расходы даже без учета себестоимости добычи и экспортной пошлины (30%) — более $60 за 1 тыс. куб. м. Эти расчеты РБК подтвердила директор по исследованиям VYGON Consulting Мария Белова. С учетом экспортной пошлины цены на европейских хабах в среднем ниже себестоимости поставок "Газпрома", добавила она.
В марте 2020 года средняя цена на экспортный газ "Газпрома" снизилась до $125,3 за 1 тыс. куб. м — на 9% меньше, чем в феврале ($137). В марте 2019 года она составляла $202 за 1 тыс. куб. м.
"Газпром" отмечал, что благодаря сбалансированной структуре ценообразования на газ (57% контрактов индексируются по газовым хабам, около трети — по старым принципам с привязкой к нефти и нефтепродуктам или их современным модификациям) в 2019 году ему удавалось продавать газ на $47 за 1 тыс. куб. м дороже, чем спотовые котировки в Европе "на следующий день".
Поскольку нефтяная привязка в тех контрактах, где она есть, вступает в силу с лагом ориентировочно в шесть месяцев, обвал цен на нефть в марте—апреле еще не мог повлиять на цены "Газпрома" (повлияет позже в этом году).
Цены будут удерживаться около $2 за млн БТЕ (миллион британских термальных единиц, в 1 тыс. куб. м газа содержится 35,7 МБТЕ) все лето, сообщил РБК заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев.
"В отопительный сезон, несмотря на отложенное влияние обвала нефтяных цен, цены в Европе, скорее всего, поднимутся до $3–4 в силу сезонного фактора и восстановления спроса, если не будет второй волны COVID-19. По итогам года "Газпром" может показать убыток. Но причина не в убыточности самих поставок (вопрос, как считать), а в сохранении амбициозной инвестпрограммы в крайне неблагоприятных (для всех поставщиков) рыночных условиях. В 2021 году цены должны вырасти, но среднегодовая цена вряд ли будет выше $4", — сказал Белогорьев.
Риск снижения экспортной цены в ближайшие месяцы есть из-за временного лага в контрактах с нефтяной привязкой, сообщил РБК Маринченко.
"Цены начнут восстанавливаться, вероятно, только ближе к зиме. На уровне отдельных контрактов "Газпром" действительно может терпеть убытки из-за обвала цен, но снижение добычи не всегда самое рациональное поведение: значительная часть операционных издержек является по сути фиксированной, например, расходы по оплате труда или транзиту, когда он осуществляется на условиях "качай или плати" (по "Северному потоку" или через Украину)", — отметил он.
По словам Маринченко, отдача от экспортных операций в этом году будет минимальной: внутренние продажи и нефтяной бизнес ("Газпром нефть") сейчас становятся важнейшими драйверами прибыли для группы. "По издержкам и логистике "Газпром" находится в более выигрышном положении, чем американский СПГ, спрос на газ в среднесрочной перспективе будет расти — поэтому текущую ситуацию не стоит считать каким-то грандиозным провалом: рынок медленно, но будет восстанавливаться, "Газпром" останется конкурентоспособным поставщиком", — заключил эксперт.
Теги: Газпром